Stock
Aktenstücke, betreffend die Reorganisation und neue Umschreibung des Bisthums Basel. 17 SS. 4to. Orig.-Brosch. Aarau, in der obrigkeitlichen Buchdruckerei, 1828. CHF 90.-
Text der Konvention zwischen den Kantonen Luzern, Bern, Solothurn, Zug und dem Vatikan, betreffend die Neuordnung des Bistums Basel. Französischer Text mit deutscher Übersetzung. - Vgl. Barth 22341 (Ausgabe Zug 1828).
ALBUM AMICORUM. - Denkmal der Freundschaft (Rückenschild). Mit 1 handkol. gest. Ansicht von Zürich, auf rosa Pappe montiert mit aufgeklebten Silberbordüren. Quer-8vo. HLdr.-Kassette d. Zt. in Form eines Buches, Goldbordüre und Vignetten auf Deckeln, innen mit türkis, rosa und goldenem Papierbezug (minimal berieben). (Vermutl. Zürich, ca. 1830). CHF 850.-
Ungebrauchtes Album Amicorum, mit einem Stoss feinem Papier mit Goldrand, offenbar von einem Verlag oder einer Papeterie so verkauft. Mit einer reizenden Ansicht des Seebeckens und der Stadt Zürich vom Utoquai aus, mit spazierendem Biedermeier-Paar im Vordergrund.
(ALLETZ, Pons-Augustin). L'Art de fixer dans la mémoire les faits les plus remarquables de l'histoire de France ... Secours imaginé pour le soulagement de la Jeunesse .... XXIV, 278 pp., 2 leaves. Small 8vo. Contemp. calf over five raised bands, spine gilt with red label (upper joint racking). Paris, G. Desprez and P. G. Cavelier, 1745. CHF 250.-
First edition of this abbreviated and chronologically organized history of France, from Pharamond, the first Merovingian king, up to Louis XV. The text is in verses to facilitate memorizing for the young reader. Extensive annotations give some more detailed background information. P.-A. Alletz (1703-1785) was an attorney at law who wrote a large number of books of mostly popular and encyclopaedic character. - Minor worming through margins of flyleaves and affecting title, otherwise clean. - Barbier I, 289b; Quérard, La France littéraire I, 38; Cioranescu 7780; cf. Hoefer II, 157f.
ARABIAN NIGHTS. - Das BUCH der tausend Nächte und einer Nacht. Vollständige und in keiner Weise gekürzte Ausgabe nach den vorhandenen orientalischen Texten besorgt von Cary von Karwath. (From vol. XI on ed. by Adolf Neumann). 18 vols. With frontispiece and vignettes by Franz von Bayros in vol. I, but without the illus. on plates by Choisy Le Conin (pseud. for Franz von Bayros), E. Rantzi, R. Matthieux, R. Chaplin, Fernand d' Or, and Raphael Kirchner. 8vo. Private half calf, spines with green labels gilt, top edges gilt (some very light rubbing). Vienna, (Emil Pinkau, Leipzig, for) C. W. Stern, 1906-1914. CHF 950.-
One of 520 handnumbered copies of a private edition for subscribers. First complete and uncensored German edition prepared after various sources like Macnaughten's Calcutta edition of 1839-42, the Breslau edition by Maximilan Habicht (1825-43), the first Bulaq edition (Cairo, 1835), and of course Richard Burton's Benares edition of 1886-88. Because of the daring passages included here, the series was available through private subscription only. For the the present set, the plates had been bound as a separate volume now lacking. -Hayn/Gotendorf V, 278 and IX, 576.
BASKERVILLE, John. Some Correspondence concerning the Making of Printing Type. 15, (1) pp. Narrow folio. Orig. boards. Zurich, The Hand Press, (1991). CHF 450.-
One of 185 copies printed in the original Baskerville. The types, Baskerville's French Cannon, Great Primer, English and Pica Roman, have been cast by Walter Fruttiger Ltd., from Deberney & Peignot matrices. The excerpts from Baskerville's letters are reproduced from Straus and Dent's "John Baskerville" (1907).
BAUR, Samuel. Kleines historisch-literarisches Wörterbuch über alle denkwürdige Personen, die vom Anfange der Welt bis zum Schlusse des achtzehnten Jahrhunderts gelebt haben. Zum Handgebrauch in zwei Bänden. 2 vols. XII pp., 1060 cols.; 1090 cols., 1 p. advertisement. 8vo. Contemp. half calf with red spine labels (rubbed). Ulm, Stettin, 1813-14. CHF 480.-
A concise excerpt from Samuel Baur's (1768-1832) more comprehensive "Historisch-biographisch-litrerarisches Handwörterbuch". The present work offers short entries on persons in alphabetical order with the main fact of their lives, and quoting their works where it applies. - Some browning and foxing, printing on last two pages of vol. II somewhat smudged. - ADB II, 180f.; Kosch Erg.-Bd. I, 544. This title not in Goedeke.
BENECKE, Berthold. Fische, Fischerei und Fischzucht in Ost- und Westpreussen. Auf Grund eigener Anschauung gemeinfasslich dargestellt. With 233 num. text illus. after H. Braune. 4 leaves, 514 pp. Large 8vo. Contemp. half cloth, gilt lettering on spine. Königsberg, Hartungsche Verlagsdruckerei, 1881. CHF 780.-
First edition of this comprehensive work on the indigenous fish, fishing and fish breeding in all provinces of east and west Prussia. The author was professor at the University of Königsberg.
BERNARD, A.-E. - Prestre, W.-A. Jamais plus. (Deutsch von Gaston Delaquis). Mit 32 Tafeln, lose wie erschienen, und zahlreichen Textillustr. XLV, (1) SS. Gr.-4to. Orig.-HLdr. mit passendem Schuber (O. Rohrbach, Thun). (Thun), Roland de Weck, (1950). CHF 220.-
Nr. 450 von 606 Ex. der deutschspr. Ausgabe aus einer Auflage von 1313, signiert von Autor, Künstler und Verleger, hs. bezeichnet "Georg Sulzer". Die Gesamtauflage betrug 1345 Exemplare. Hommage an die Eidgenössische Regieanstalt in Thun, die im 100. Jahr ihres Bestehens aufgelöst wurde. Die Tafeln zeigen die Pferde in verschiedenen Übungen.
BIBLIA RAETO-ROMANICA. - Grass, Johann, Übers. Ils Psalms d'ilg soinc prophet a Reg David: Suenter las melodias franzosas, cun IV. vuschs da cantar, par aedificar la Baselgia da Deus. Messi giu enten vers rumonschs da la Ligia Grischa tras Johann Grass. Mit gest. Frontispiz und gest. figürlichem Titel, Musiknotation. 12 Bll., 573 SS., (7) SS. Register. 12mo. Kalbldr. d. Zt. mit 10 ziselierten Messingbeschlägen, 2 Schliessen (Schliessbänder defekt, Schutzband mit Messingklammern fehlt am Rückenfuss, Wurmfrass auf Rückendeckel). Zürich, David Gessner, 1683. CHF 880.-
Erster oberengadinischer Psalter, nach den Lobwasser'schen Psalmen übersetzt von Johann Grass. Der gestochene Titel zeigt König David, Clément Marot, Theodor Beza und Ambrosius Lobwasser. Johann Grass (1635-1702) war Pfarrer in Portein und Präz. - Gebräunt, Einriss in Frontispiz hinterlegt. - Bornatico, Bibliografia retorumantscha, 565; Bibliografia retoromontscha 1498; Bezzola, Litteratura dals rumantschs e ladins, 262; Lüthi, Die Bibel in der Schweiz, 1683; HBLS III, 638.
BILLARDON DE SAUVIGNY, Louis Edme. L'innocence du premier âge en France. (La rose ou la feste de Salency; L'isle d'Ouessant). With engr. pictorial title signed J.M. Moreau le jeune 1768, engr. plate by Moreau after Greuze dated 1768, engr. head-piece by Moreau, engr. title and 7 leaves of engr. music (La Musique avec accompagnement de harpe, &. par Mr. M...Y. XVI, 52 pp., 1 leaf, pp. (65)-103, 1 leaf, pp. 107-120. 8vo. Contemp. calf, spine with label gilt (slight rubbing to outer hinges). Paris, De Lalain, 1768. CHF 900.-
The title "L'innoncence" is from de Sauvigny's (c. 1730-1809) novel "Histoire amoureuse de Pierre-le-Long, et de sa très-honorée dame Blanche Bazu", first published in 1765. The present second edition should comprise this novel, as well as "La Rose", "La Cour d'amour", and "L'Isle d'Ouessant", our copy is made up of only two of these four works, and lacks the engraved pictorial title described by Cohen. It does include the 14 pages of music called-for. The book is dedicated to Madame la Comtesse de G(enlis) who wrote favourably about "Pierre-le-Long". - Light browning. - Cf. Cohen/de Ricci 148; Lewine 62 (cites separate editions of "La Rose", 1768 and "L'Isle", n.d.); Sander 159; Quérard, La France littéraire, I, 335 (La Rose).
BÖHMER, Gunter. Dialog ohne Worte. Fünfundsiebzig Zeichnungen. With 75 black and white plates. 4 leaves text. Folio. Orig. half cloth. In cloth slip case. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1986. CHF 110.-
One of 750 numbered copies. With a text by Siegfried Unseld "Der Dialog des Bildermalers" written on the occasion of Böhmer's (1911-1986) 75th birthday.
BOPP, Franz, ed. and trans.[Indralôkâgamanam]. Ardschuna's Reise zu Indra's Himmel, nebst anderen Episoden des Maha-Bharata; in der Ursprache zum erstenmal herausgegeben, metrisch übersetzt, und mit kritischen Anmerkungen versehen. XXVIII, (80), pp., 1 leaf, 122 pp. 4to. Contemp. half calf with spine label (lower spine end repaired). Berlin, (Wilhelm Logier for) Königl. Akademie der Wissenschaften, 1824. CHF 480.-
First edition. Five episodes from the Maha-Bharata: Ardschuna's Himmelsreise; Hidminba's Tod; Des Brahmanen Wehklage; Sundas und Upasundas; Nalas und Damjanti, presented in Sanskrit and in a German metric version, with copious annotations. The Sanskrit expert Franz Bopp (1791-1867) studied oriental languagues in Paris where he got to know Chézy, Silverstre de Sacy, and A. W. von Schlegel; after studies in London he came to Berlin, where he became a member of the "Akademie der Wissenschaften" and professor for oriental literature. The work is dedicated to the Prussian minister baron Heinrich Friedrich Carl von Stein. - Title and first few pages quite browned with waterstain in lower outer corner, rest relatively clean with occasional foxing. - Goedeke XVI, 614-15, 7, no. 3 and XVII, 189, 112; cf. Kosch, Erg.-bd. II, 271.
Bosshard, Albert. Panorama vom Aussichtsturm auf dem Eschenberg, aufgenommen und gezeichnet von A. Bosshard. Farbiges Panorama in Photolithographie, ca. 165 x 3220 mm Blattgrösse. Mehrfach gefaltet. 8vo. Illustr. Orig.-Umschl. mit Bild des Aussichtsturmes auf Hinterdeckel. Winterthur, J. Schlumpf vormals Wurster Randegger & Cie, 1895. CHF 450.-
Sehr schönes, weitreichendes Panorama, aufgenommen vom Eschenberg bei Winterthur, gezeichnet vom Winterthurer Maler und Grafiker Albert Bosshard (1870-1948). Links der Brühl-, Taggen- und Wolfensberg, im Mittelgrund die Stadt Winterthur mit Oberwinterthur und Seen, im Hintergrund der Seerücken, dann die ganzen bewaldeten Hügel um das Tösstal bis Dättnau und Wartgut, im Hintergrund die Alpenkette und die Höhenzüge des Schwarzwaldes. Die Bahnlinien nach Romanshorn, St.Gallen und die Tösstalbahn sind eingezeichnet. - Künstlerlex. XX. Jhdt. I, 119.
BUCHANAN, George. Psalmorum Davidis Paraphrasis poëtica ... Argumentis ac melodiis explicata atque illustrata Operâ et studio Nathanis Chytraei. - (And:) Flaminius, Marcantonius. De rebus divinis carmina. - (And:) Chytraeus, Nathan. In Georgii Buchanani paraphrasin psalmorum collectanea. 3 parts in 1 vol. First title with figured white on black woodcut border and woodcut printer's device (device repeated second title, several figured woodcut head-pieces, some musical notations. (6), 407 pp. 12 unn. leaves; 112 pp. 16mo. Contemp. vellum with ties (one tie partly gone). Herborn, (heirs of Corvinus?), 1656. CHF 920.-
George Buchanan's (1506-1582) famous metric translation of the book of psalms, edited, annotated by Nathan Chytraeus (or Kochhafe, 1543-1598). He was professor of Latin and poetry at Rostock, later in Bremen. His Buchanan edition was first published in Herborn in 1588; it saw several reissues during the 16th and 17th centuries. The book includes his "Collectanea", miscellaneous explanations to Buchanan's paraphrase, with a separate title. Inserted between the two is the "Carmina" by Marcantonio Flaminio (1498-1550) - Not in Paisey.
BURGUND. - Replica; Oder Gründtliche und warhafftige allein auss dem Buchstaben der Erbverein gezogne Widerlag/ Uber Die so genandte kurtze Beantwortung/ und Gegensatz der so intitulierten Vatterländisch-Eydtgnossichen Erdaur- und Erleuterung der Anno 1511. auffgerichten Oesterreichischen Erbverein. 43 SS. 4to. Brosch. O. O., o. Dr., 1691. CHF 120.-
Erwiderung auf einen gehässigen Angriff "Beantwortung" eines Österreichers auf die "Erdaur und Erleuterung" der Erbeinigung von 1511. Diese wurde zwischen Kaiser Maximilian I. für sich und als Vormund Erzherzog Karls von Burgund und den Zwölf Orten samt Stadt und Stift St. Gallen und Appenzell getroffen zur Sicherung der Freigrafschaft Burgund. Sie umfasste Punkte wie die Zusicherung des freien Verkehrs und Handels, die Einstellung aller gegenseitigen feindlichen Angriffe etc. - Durchgehend etwas gebräunt. - Barth 2309; vgl. HBLS III, 51.
CARTER, John and Percy H. MUIR. Printing and the Mind of Man. The Impact of Print on five Centuries of Western Civilization. Title printed in red on 2 leaves, designed by Reynolds Stone. With illus. XXXV, 280 pp. Folio. Orig.-cloth with dust-jacket. Munich, Karl Pressler, 1983. CHF 380.-
Second edition, revised and enlarged, of this standard work, describing 424 books of great importance in the history of human being.
CASSIODORUS, (Flavius) Magnus Aurelius. Opera: Quorum nonnulla nunc primum reliqua emendatiora eduntur (by G. Fornerius). With woodcut printer's device on title and many metalcut small initials or head-pieces. Title, 1 leaf, 48 unn. leaves index, 384 num. leaves (recte 380, 369-380 numbered as pages; lacking quire HH). 4to. 17th cent. limp vellum with ms. title on spine and with modern ties. Paris, Marcus Orry, 1588. CHF 900.-
Early edition of Cassiodorus' collected works, edited by the Parisian scholar Guillaume Fournier (died 1584), first published in 1579. Cassiodorus, the 6th-century Roman historian, statesman and monk, was quaestor under king Theodoric, later ordinary consul of his native province of Bruttium in Calabria. After Theodoric's death, he became head of the civil services and, under Athalaric, was made prefect. He is the chief source for the life and reign of Theodoric. In addition to his works, the volume contains other historic tracts concerning the Ostrogothic empire: the "Edictum Theodorici", Ennodius' "Panegyricus Theodorici", and Jordanes' "De rebus Geticis". - Old library stamp on title, stitching somewhat loose. - Adams C-866; STC, (French), suppl. 22; cf. Potthast 197f.
Catechismus: Das ist: Unterricht Wahrer Christlicher Religion: Samt den Zertheilungen einer jeden Antwort, und Zeugnussen der Heil(igen) Schrift: Eingetheilt in 48. Sonntage durch das ganze Jahr. Für die Jugend der Stadt und Landschaft Zürich. Mit Holzschnitt-Vign. auf Titel. Mit Musik. 248 SS. Kl.-8vo. Hübscher Lederband d. Zt. mit goldverz. Zeichen "Agnus Dei" auf beiden Deckeln, Goldschnitt (Vorsätze erneuert). Zürich, David Gessner, 1730. CHF 320.-
Das Vorwort in dieser noch auf dem Katechismus von Markus Bäumler (1609) fussenden Ausgabe mit Lobwassers Musik datiert von 1639. - Kurzer Wurmgang im Innensteg der SS. 391-411 (ohne Beeinträchtigung des Textes), letztes Bl. mit Eckabriss oben, mit kleinem Textverlust.
CHANTS et Chansons populaires de la France. Première - troisième série. With notes by Lacroix, Leroux, and Du Mersan. 3 parts in 1 vol. With 3 engr. illus. titles after , Trimolet, and numerous engr. illus. in the text after Daubigny, Meissonier, Trimolet, Steinheil, G. STaal, Emy, Boilly, de Beaumont, a.o., with engr. music. Large 8vo. Contemp. half cloth (somewhat rubbed). Paris, (Félix Loquin, for) H.-L. Delloye; Garnier frères, 1843. CHF 250.-
First edition. This charming collection of French folk songs was issued in instalments, each with 2 pages printed introduction, 4 pages of illustrations and engraved text, and 2 pages of music. The present copy comprises 10, 12, and 12 chansons. - Unfortunately lacking the beautiful decorative original wrappers; text leaf lacking at the beginning of 2nd series; rather browned and stained in parts. - Carteret, Trésor, III, 143f; Brunet I, 1792.
CRANE, Walter. Flora's Feast. A Masque of Flowers. Penned & Pictured by Waler Crane. With illus. title and 40 pp. in chromo-lithography, with almost full-page flower illustrations and two lines of verse (double leaves folded Japanese style). 5 leaves advertisements. 4to. Orig. illus. boards in beige, brown and turquoise (slightly browned). London, Paris, New York & Melbourne, Cassell & Company, 1902. CHF 400.-
Walter Crane's (1845-1915) beautifully produced picture book celebrating spring. It was first published in 1889, this is possibly the 4th edition. The first illustration shows Queen Flora calling the flowers from their long sleep. The flowers appear in order of their flowering season, starting with Snowdrops and a Crocus, and ending with Chrysanthemums and the Christmas Rose. The present book is completely Crane's own work, including the verses; his art, influenced by Japanese woodcuts, the Preraffaelites and Art Nouveau, shows interesting paralleles to the anthropomorphous flowers of Ernst Kreidolf. - Fine copy. - Bilderwelt 2233 (ed. 1892, probably 3rd); Osborne I, p. 58; cf. Seebass I, 431 and II, 405; Doderer I, 278f.
Deutsche Lieder für Jung und Alt. Mit Musiknoten. IV, 130 SS., 1 Bl. 8vo. HPgt. d. Zt. mit rotem Rückenschild (etwas bestossen). Exlibris Bibliothek Heinrich Stiebel, Frankfurt. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1818. CHF 650.-
Sammlung von 121 Liedern vom Barock bis zur Romantik, darin vier Gedichte von Goethe: Was hör ich draussen vor dem Thor; Es war ein König in Thule; Das Wasser rauscht; In allen guten Stunden. Gemäss Holzmann/Bohatta wurde diese Anthologie von Carl Groos und Bernhard Klein herausgegeben, Kippenberg nennt keinen Herausgeber. - Inschrift auf vorderem fliegenden Blatt, das hintere zur Hälfte abgeschnitten. - Kippenberg 762; Holzmann/Bohatta III, 2339.
DIBDIN, Thomas Frognall. Bibliomania; or Book-Madness; A Bibliographical Romance. New and improved edition. With frontispiece portrait engr. by James Thomson after T. Phillips, title vignette engr. by Freeman, and numerous text illus., title and chapter headings printed in red and black. XVIII, 63, (1) pp., 618 pp., XXXIV p. indices. Large 8vo. Somewhat later three quarter leather with gilt fillets, top edge gilt (by Sangorski & Sutcliffe; somewhat rubbed). London, Chatto & Windus, 1876. CHF 980.-
Second combined edition of Dibdin's (1776-1847) famous classic. "This is a resetting in exceedingly close type facsimile of the 1842 edition, using all the original blocks" (Jackson). - Some offsetting to title, paper lightly browned throughout. - Windle & Pippin A 11 e; Jackson 20.
DIOGENES LAERTIUS. De vita et moribus philosophorum libri X recens opera Ioannis Boulieri ad fidem Graeci codicis diligenter recogniti. With woodcut printer's device on title. 735 pp., 13 leaves index. 16mo. Contemp. blind-ruled calf, rebacked with parts of orig. spine laid down, old ms. paper label, edges gilt and gauffered (rubbed, corners repaired). Lyons, (Jean d'Ougeroles for) Antoine Vincent, 1556. CHF 680.-
One of several 16th-century Latin editions of the "Lives of the philosophers" by Diogenes Laertius, the third century historian and epicurean philosopher, edited here by the French humanist Jean Boulier (fl. 2nd half of the 16th cent.), of whom we know Cicero and Marital editions. - Lower inner hinges somewhat weak, inner front hinge reinforced with strip of printed paper, old ms. ownership entry on pastedown, somewhat browned, some red underlining on one page. - Ebert 6181; Not in Adams.
Disteli, M(artin). Schweizerischer Bilderkalender. Erster-Siebter Jg. Mit 59 lith. Tafeln (11 gef.) und vielen Textillustr. in Holzstich von Martin Disteli u.a. 4to. Alter Ppbd. Solothurn, Gassmann u.a., 1839-45. CHF 650.-
Schöne, gebundene Folge aller sechs von Disteli selbst veröffentlichten Kalender, und dem siebten Jahrgang von 1845, nach dem Tode Distelis erschienen und "war (bereits) moderat gehalten, weckte daher keine Entrüstungsstürme mehr" (H. Derendinger). Der vom Oltner Zeichner und Maler Martin Disteli (1802-1844) gemeinsam mit dem für die Textredaktion zuständigen Solothurner Politiker Peter Felber (1805-1872) als "Schweizerischer Bilderkalender" herausgegebene Kalender erlangte mit seinen scharfen, an der geschichtlichen Unterdrückung und den zeitgenössischen Politfehden orientierten Karikaturen eine solche Popularität, dass er die wirksamste Waffe der Freisinnigen gegen die aristokratisch-klerikalen Kräfte wurde. Die Gegnerschaft ging so weit, dass einzelne Jahrgänge verboten und konfisziert wurden, "ja es fanden sogar demonstrative öffentliche Verbrennungen statt" (H. Derendinger). Die in Lithographie ausgeführten Blätter (die Textabb. in Holzstich) betreffen auch markante Episoden aus der Schweizergeschichte.- Tlw. falsch num. od. verbunden, im 1. Jg. fehlt 1 Lage (SS. 33-36), 1 gef. Taf. geschnitten und daher ein Teil lose. Stellenweise etwas kurz beschnitten, wenig stockfleckig, insgesamt ein gutes Exemplar. - Wälchli, Disteli. Zeit-Leben-Werk (1943), SS. 105-108; vgl. ausführlich: Lechner, Der Disteli- und Ziegler-Kalender. Eine bibliographische und historische Studie (1911); Brandstetter 263; Lonchamp 835; Rümann 337; Derendinger, Der Disteli-Kalender, 16-20.
DORÉ. - AVENTURES du Baron de Munchhausen. Traduction nouvelle par Théophile Gautier fils. Illustrées par Gustave Doré. 3 séries. With frontispiece, 6 plates, each with a second copy printed on art paper (épreuve de l'éditeur), mounted and numbered 186 on verso, one mounted plate with a smaller illustration, and numerous full-page and text illus. after Doré. 1 leaf advertisement, VII, 227 pp., 1 leaf. 4to. Somewhat later half leather, gilt fillets on sides, lettering on spine, all original wrappers of the three series with vignettes bound in (slightly rubbed). Paris, Furne, Jouvet et Cie., (1866). CHF 650.-
Reprint of the 1862 Furne edition with these congenial and very humorous illustrations by Gustave Doré. In his preface, Gautier writes that the Adventures of Baron Münchhausen enjoyed high popularity in Germany, and that he hopes they would soon enjoy such popularity in France despite their somewhat germanic flavour, or even indeed just for that reason. He judges: "C'est la logique de l'absurde poursuivie avec une outrance qui ne recule devant rien". He does not state which version of the famous tales he used for his French translation. - Interesting special copy with the extra plates. - Schweizer p. 406, no. 6; Sander 505; Brivois 293; cf. Vicaire I, 160 (1862 ed. only).
DOVES PRESS. - COBDEN-SANDERSON, T(homas) J(ames). The Ideal Book or the Book Beautiful. A Tract on Calligraphy, Printing and Illustration & on the Book Beautiful as a Whole. 4 blanks, title, 8 pp., 1 leaf, 4 blanks. 4to. Orig. vellum, gilt lettering on spine (the Doves Bindery). Hammersmith, The Doves Press, 19 October 1900. CHF 950.
One of 300 copies printed, of a total edition of 310, on fine handmade paper of Bachelor & Son, with the "Doves" watermark. This second work published by the Doves Press, in which the author presents his philosophy about book production, was printed by Cobden-Sanderson and Emery Walker, who designed the font which is a faithful copy of the famous Latin type used by Nicolaus Jenson in Venice from 1470-78; compositor was J. H. Mason, pressman H. Gage-Cole. The Doves Press started its activities in 1900, deriving its name of Cobden-Sandersons Doves bindery. - Fine copy. - Ransom 250.2; Tomkinson 52.2; Franklin 210; Rodenberg pp. 23-24 and 30; Schauer, Internationale Buchkunst im 19. und 20. Jhdt. p. 25 ("Was den Ausgleich des Satzes, die Gliederung des Satzspiegels, die Wahl von Papier und Farbe sowie die Qualität des Druckes anging, was das Niveau der Doves Press ... so hoch, dass es höchstens erreicht, niemals aber übertroffen werden kann"); Loubier, Die Drucke der Doves Press, in: Zs. für Bücherfreunde IX, p. 202f. and illus. no. 1.
DU LAURENS, (Henri-Joseph). La Chandelle d'Arras, Poème Héroi-comique en XVIII Chants. Nouvelle édition, précédée d'une Notice sur la Vie et les Ouvrages de l'Auteur, et ornée de 19 Gravures. With frontispiece and 18 plates, engr. by Tassaert after Desrais. XIX, 155 pp. Small 8vo. Somewhat later half cloth with spine label, uncut. Paris, Les marchands de nouveautés, 1833. CHF 350.-
The notorious poem by the Abbé Du Laurens (1719-1797), first published in Berne in 1765. A young man, the author renounced monastic life and started his free-thinking literary career which led him to leave France and which, in 1767, made him end up in prison for the rest of his life. - Margins slightly dustsoiled, otherwise good. - Gay I, 533; Hoefer XV, 127f.; cf. Sander 579. Not in Brivois or Carteret.
DUFY. - MASSAT, Gaston. La source des jours, poèmes illustrés par une lithographie & sept dessins originaux de Raoul Dufy. With 1 orig. lithograph initialled in pencil by Dufy, and 7 full-page illus. 97 pp., 2 leaves. 4to. Orig. wrappers. (Paris), Bordas, 1948. CHF 750.-
One of 300 numbered copies on Vélin de Rives B.F.K. of a total edition of 333 copies. First edition of these two cycles of poems "Pièges à loup" and "Au beau souci des lendemains", with charming illustrations by Roaul Dufy (1877-1953). - Monod 7821.
ERNST, Otto (i.e. Otte Ernst SCHMID). Appelschnut. Neues und Altes von Ihren Taten, Abenteuern und Meinungen. Mit Bildern von Richard Scholz. 51.-55. Taus. With numerous illus., some full-page, many in color. 147 pp. 4to. Orig. blue cloth with illus. on front cover and gilt lettering. Leipzig, L. Staakmann, 1926. CHF 120.-
Nice copy of this classic, first published in 1907. The charming illustrations are by Ernst Scholz (1860-ca. 1939) from Munich who illustrated several picture books for Scholz-Verlag, Mainz. - Dedication on flyleaf. - Cf. Seebass I, 568-70 und II, 498-99.
ESCHER, A(lbert) von. Gravures militaires. Artillerie III (Basel-Stadt, Basel-Land, Aargau, Schaffhausen, Zug, Glarus). With 20 handcolored plates, each matted (320 x 250 mm). Folio. In orig. cardboard folder. Lausanne, Les Editions d'Art Suisse Ancien, 1937. CHF 600.-
No. 123 of a limited edition, personal copy of "Capitaine d'Artillerie Georges Sulzer". Splendid handcolored representations of artillery uniform from the Swiss cantons of Basel (5), Aargau (5), Schaffhausen (5), Zug (2), and Glarus (2). Included is a text-leaflet by P(aul) de Vallière bearing the title "Les dernières milices cantonales", with descriptions of the plates. - Fine.
ESCHER, A(lbert) von. Gravures militaires. Cavalerie IV (Zurich, Thurgau, St. Gallen, Graubünden). With 20 handcolored plates, each matted (320 x 250 mm). Folio. In orig. cardboard folder. Lausanne, Les Editions d'Art Suisse Ancien, 1937. CHF 600.-
No. 241 of a limited edition, personal copy of "1er Lieutenant Robert Schwarzenbach". Splendid handcolored representations of cavalry uniforms from the Swiss cantons of Zurich (6), Thurgau (8), St. Gall (4), and Grisons (2). Included is a text-leaflet by P(aul) de Vallière bearing the title "Les dernières milices cantonales", with descriptions of the plates. - Fine copy.
ESCHER, A(lbert) von. Gravures militaires. Infanterie III (Basel-Stadt, Basel-Land, Aargau, Schaffhausen, Zug, Glarus). With 20 handcolored plates, each matted (320 x 250 mm). Folio. In orig. cardboard folder. Lausanne, Les Editions d'Art Suisse Ancien, 1937. CHF 600.-
No. 93 of a limited edition, personal copy of "Capitaine d'Artillerie W. Iselin". Splendid handcolored representations of infantry uniforms from the Swiss cantons of Basel (5), Aargau (5), Schaffhausen (3), Zug (4), and Glarus (3). Included is a text-leaflet by P(aul) de Vallière bearing the title "Les dernières milices cantonales", with descriptions of the plates. - Fine.
FALKÉ. - VIGNY, Alfred de. La Frégate "La Sérieuse" ou la plainte du Capitaine. Poème. With illus. title and 14 pochoir colored illus. (4 full-page) by Pierre Falké. 37 pp., 1 leaf. Large 8vo. Dark brown morocco, gilt single fillet around sides, gilt lettering on spine, top edge gilt, other edges uncut (by Jenny Hodgskin, 1970). Paris, (Ducros, Lefèvre et Colas, 1922, for) René Kiefer, 1923. CHF 480.-
One of 500 copies printed on Vélin. Alfred de Vigny's (1797-1863) poem on the fate of the frigate "La Sérieuse" which was sunk in 1798 near Aboukir by Admiral Nelson, with the fine illustrations by Pierre Falké. - Small tear in last leaf expertly repaired, otherwise fine. - Monod 11212.
FREUD, Sigm(und). Das Unbehagen in der Kultur. 136 pp. 8vo. Orig. yellow cloth, blue-lettered front cover and spine (back slightly damaged). Vienna, Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1930. CHF 270.-
First edition. Freud's exposition of the two opposing forces of civilisation: Eros, which promotes the unity of mankind, and the death instinct, which leads to agression and destruction. - Grinstein 233; Hook/Norman F133.
Fröhlich, Karl. A-B-C für artige Kinder in Silhuetten (sic) und Reimen. Mit illus. Titel und 25 mit Scherenschnitten illustrierten Seiten. (12) SS. Text. 8vo. Orig. illus. Ppbd. (Rücken erneuert, etwas bestaubt, Ecken etwas gestaucht). Kassel, (Fr. Scheel für) G. E. Vollmann, (1855). CHF 380.-
Reizvolle ABC-Fibel mit gereimten Versen vom Altmeister der Scherenschnitt-Technik Karl Fröhlich (1821-1898), der auch die Texte selbst verfasste. "Fröhlichs im Scherenschnitt entstandene Silhouettenbücher zeichnen sich durch 'Filigrantechnik' aus, die seine Schnitte wie Spitzentüchlein erscheinen lässt (Bilderwelt). - Doderer I, S. 419-20.
(Furrer, J. Heinrich, zum Glücksrad). Verzeichniss der Stadt-Bürgerschaft von Winterthur auf das Jahr 1842. 158 SS., 1 Bl. 8vo. Neue Brosch. Winterthur, Ziegler, 1842. CHF 110.-
Interessantes Verzeichnis. Viele der bekannten Familien waren seit dem Mittelalter Burger von Wintertur, z.B. Reinhart oder Sulzer. Die letztere schon seit 1200. - Barth 10687.
GIACOMETTI. - GÈNET, Jean. L'atelier d'Alberto Giacometti. With 1 double-page orig. black and white lithograph, and 2 orig. lithographs on covers, 8 full-page illus. 26 pp. Large folio. Orig. wrappers, loose as issued. Paris, Editions Pierre à Feu - A. Maeght, June 1957. CHF 380.-
"Derrière le miroir", no. 98. Genèt's text is an extract of a "Hommage à Giacometti" not published at the time. - Covers lightly browned. - Cf. Lust no. 100-102.
GIACOMETTI. - LARRONDE, Olivier. Alberto Giacometti dégaine. With 14 original lithographs after drawings, 3 douple-page, including covers. 23, (2) pp. Large folio. Orig. wrappers, loose as issued. Paris, Maeght, May 1961. CHF 380.-
Derrière le miroir", no. 127. Includes 2 further texts: Léna Leclercq, Jamais d'espaces imaginaires, and Isaku Yanaihara, Pages de journal. - Covers slightly browned. - Lust nos. 148-161.
GIACOMETTI. - SARTRE, Jean-Paul. Les peintures des Giacometti. With 1 double-page color lithograph, 2 color lithographs on covers, 1 double-page, 8 full-page, and 4 half-page illus. (10) leaves. Large folio. Orig. wrappers, loose as issued. Paris, Editions Pierre à Feu - A. Maeght, May 1954. CHF 280.-
Derrière le miroir", no. 65. With a seven-page essay by Sartre on Giacometti's paintings. - Covers slightly browned. - Cf. Lust 92-94 (note: "the color lithographs are in the manner of Giacometti").
GLASSE, (Hannah). The Art of Cookery, made plain and easy;...To which are added, one hundred and fifty new and useful receipts. And also fifty receipts for different articles of perfumery. A new edition. With folding table. VI, (XX), 409 pp., 13 unn. leaves. 8vo. Modern half calf. London, J. Rivington and Sons (a.o.), 1788. CHF 850.-
This English classic of cookery books was first published anonymously in 1747 and, subsequently, went through many editions. A few chapter headings: How expensive a French cook's sauce is.- For captains of ships; how to make all useful dishes for a voyage; and setting out table on board.- Of made wines, brewing, French bread, maffins, etc.- Of distilling.- A receipt to keep clear from bugs.- A short tear in the table carefully mended. Margins of title and following leaf browned, old name on title, a clean copy. - Vicaire 414.
Grandville. - Béranger, Pierre-Jean de. Oeuvres complètes. Nouvelle édition illustré par J. J. Grandville. With author's portrait, engraved on steel by Hopwood, and 120 engravings after Grandville and Raffet, printed on white paper. Letter by Béranger to Grandville, in facsimile, tipped in. 3 vols. 8vo. Contemp. three quarter purple morocco (spines faded brown), backs richly gilt in Romantique design; marbled edges. Contemp. owner's inscription in volume I. Paris, Fournier ainé, 1839. CHF 520.-
Béranger's chansons, his popular songs of love, abandon, drunkenness and joy, and his famous political satires, in a beautiful edition illustrated with wood-engravings after Grandville and Raffet (20 of 120). The illustrations are present in their second state; they were first published in 1836. In the 1839 edition, an extra set of the designs, engraved on steel, is usually bound whith the three volumes which is not present here. Despite this flaw, the present copy is a fine one and in excellent condition. - Vicaire I, 411-412; Brivois p. 52; Sander 75.
GREENAWAY. - HARTE, (Francis) Bret. The Queen of the Pirate Isle. Illustrated by Kate Greenaway. Engraved and Printed by Edmund Evans. With color frontispiece and 27 color text illus. 58 pp. 4to. Orig. illus. cloth (somewhat soiled). London, Chatto and Windus, 1886. CHF 680.-
First edition of this delightful story by Bret Harte (1836-1902). John Ruskin praised Kate Greenaway's (1846-1901) illustrations for this book. In a letter to her dated November 4, 1886, he wrote: "The best thing you have ever done - it is so real and natural". - Osborne coll. I, 350; Hürlimann 2222.
GREENAWAY. - (RUSSELL, Mary Annette Beauchamp von Arnim). The April Baby's Book of Tunes with the Story of How they Came to be Written. By the author of "Elizabeth and her German Garden". Illustrated by Kate Greenaway. With color frontispiece and 15 color illus. on plates in chromolithography. 74, (1) pp., 1 leaf advertisements. 4to. Orig. beige illus. cloth (slightly soiled). Exlibris T. Crawford Brown. London, New York, Macmillan, 1901. CHF 680.-
The last book illustrated by Kate Greenaway (1846-1901), here in its second edition; the first two issues were printed in October and November 1900. Countess Russell was a cousin of Katharine Mansfield, married to the second Earl Russell. Her first husband von Arnim was a cousin of Frederick the Great. The story centers around well-know English nursery rhymes. - Lacking front flyleaf. - Osborne coll. I, 386-87.
GUÉRIN. - GÉRALDY, Paul. Toi et moi. With 35 color illustrations (front cover, frontispiece and 33 head-pieces) by Charles Guérin. 173, (1) pp., 1 leaf. 8vo. Orig. illus. wrappers. In orig. slipcase. Paris, H. Piazza, (1932). CHF 380.-
This edition includes the previously unpublished poem "Retour". - Monod 5286.
Hautt, David. Helvetia. Eydtgnossschafft oder Schweitzerlandt mit dero Gräntzen. Nova et correcta tabula. Schweizerkarte. Umrahmt mit Ansichten der Hauptorte der 13 Kantone sowie der zugewandten Orte und Landvogteien. Ca. 475 x 380 mm. Orig.-Karton-Mappe. Langnau, Dorfpresse Gattikon, 1977. CHF 210.-
Nr. 325 von 500 num. Exemplaren für den Verkauf, aus einer Gesamtauflage von 525. In Reproduktions-Kupferstich mit einer Plattenkopie hergestelltes Faksimile auf handgeschöpftem Bütten mit Wasserzeichen. Die Platte befindet sich in der Zentralbibliothek Zürich.
Helvetischer Almanach für das Jahr 1818. Mit gest. Frontispiz (Portrait-Medaillon Königs Friedrich Wilhelm v. Preussen, Prinz von Neuchâtel). Gest. Titel mit Wappen, 4 gest., gef. Ansichten von Hegi und 1 gest., gef. Karte von Scheuermann nach Ostervald, handkoloriert. 4 Bll. Kalender, 182 SS. Kl.-8vo. Orig.-Kart. mit gest., illustr. Papierbezug. In Kart.-Schuber. Zürich, Orell Füssli & Comp., (1817). CHF 480.-
Enthält: "Statistische Versuch über das Fürstenthum Neuenburg und Vallangin". Die Tafeln von Hegi zeigen Ansichten von und aus Neuchâtel (2), La Chaux-de-Fonds, Doubs (2) und ein Jurapanorama. Die kolorierte, gestochene Karte stellen den Kanton Neuchâtel dar.- Tadelloses Exemplar. - Lonchamp 59; Köhring 12.
Helvetischer Almanach. Für das Jahr 1807. Mit gest. Frontispiz von J. H. Meyer (Ansicht Goldau), gest. Titel, 4 handkol. Kostüm- Tafeln, sowie 6 gest. (davon 4 gef.) Ansichten von Meyer und 1 gest., gef. Karte der Kantone Schwyz und Zug von Scheuermann, handkoloriert. 4 Bll. Kalender, 204 SS. Kl.-8vo. Orig.-Kart. mit gest., illustr. Papierbezug. In Kart.-Schuber. Zürich, Orell Füssli & Comp., (1806). CHF 720.-
Enthält: "Kurze geographisch=statistische Darstellung des Kantons Schwyz", eine "Kurze geographisch=statistische Darstellung des Kantons Zug", "Die Schlacht am Morgarten 1515", "Der Bergfall bey Goldau" sowie "Der Bienen-Beobachter Huber und die Gebrüder M. A. und C. Pictet zu Genf". Die Ansichten von Meyer zeigen u.a. Gegenden im Kanton Schwyz und Rigiberg, Zugersee, u.a. Die vier kolorierten Kupfer zeigen je zwei weibl. und männl. Trachten aus Schwyz und Zug. aus Schwyz resp. Zug. - Lonchamp 59; Köhring 12.
Henne von Sargans, Josef Anton. Schweizerchronik, in vier Büchern, aus den Quellen untersucht und dargestellt. Zweite, völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage. 4 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz und 4 gef. Stammtafeln (Karolinger, Merowinger, Welfen in Alemannien, Bayern, Franken, Burgund, Habsburg, Zähringen usw.). 2 Bll., 1195, (1) SS. 8vo. HLdr. d. Zt. mit Rückenschild (Ecken gering bestossen). St. Gallen und Bern, Huber, 1840 (-1843). CHF 380.-
Massgebende, stark vermehrte und überarbeitete Ausgabe dieser Chronik der Schweiz von keltischer Zeit bis zum Aargauer Klosterstreit. J. A. Henne (1798-1870) war nach Studien in Freiburg und Heidelberg u.a. Stifts- und Staatsarchivar in St. Gallen. 1842 wurde er als Professor der Geschichte an die Universität Bern berufen. - Je ein Exlibris auf Innendeckel und Vorsatz. - Barth 10289; Feller/Bonjour 629.
Herrliberger, David. Schweitzerischer Ehrentempel, In welchem Die wahren Bildnisse teils verstorbener, teils annoch lebender Berühmter Männer geistlich- und weltlichen Standes, sowol aus den XIII. als zugewandten Orten ... in ... Kupferstichen ... vorgestellet werden. Mit 20 gest. Portraits von Herrliberger, jedes begleitet von 2 S. Text. Titel in rot und schwarz gedruckt; 1 Bl. Vorwort von A.W.B. (i.e. August Johann Buxtorf). Kl.-4to. Ppbd. d. 19. Jhdts. (etwas berieben). Basel, Daniel Eckenstein, 1748. CHF 380.-
Erster von insgesamt drei Teilen dieser Sammlung von Bildnissen berühmter Schweizer, der einzige, der in Basel gedruckt wurde. Die Verfasser der Begleittexte sind nicht genannt. - Es fehlt das Gedicht von Albrecht von Haller (1 Seite), Einriss im Rand des Textes zu Wepfer, von Klebstreifen verfärbt, sonst ordentliches Exemplar, altes hs. Register auf letztem weissem Blatt. - Spiess-Schaad 1.6.1; Haller II, 323.
Hess, David. Kleine Gemählde, Reminiszenzen und abgebrochne Gedanken von einem Dilettanten. Gest. Titel mit Vignette (Olla Potrida) und 16 radierte Vignetten von Franz Niklaus König nach Hess, 9 SS. gest. Musikbeilagen. XI, 257 SS. 8vo. Marmor. Ppbd. d. Zt mit hs. Rückenschild. Zürich, Orell Füssli und Compagnie, 1802. CHF 600.-
Erstausgabe, auf starkem Papier. David Hess (1770-1843) wurde gegen seinen Willen zur militärischen Laufbahn bestimmt; er versuchte, sich das Leben als Offizier der Schweizer Garde mit Dichtung und Musik erträglicher zu machen. 1796 aus dem Dienst entlassen, widmete er sich ausschliesslich seinen künstlerischen Neigungen. Die vorliegende Sammlung enthält Gedichte, Reiseaufzeichnungen und kleine Prosastücke, wie z.B. "Die bezauberte Prinzessin, oder die Entstehung des Teufelskellers bey Baaden im Aargau". Die reizenden Vignetten von König nach Hess zeigen kleine Landschaftsdarstellungen oder witzige Szenen. - Schönes Exemplar. - Goedeke VI, 498, 3 (gibt 1810 als Ersch.datum); Lonchamp 1468 a (ohne Datum); Brun II, S. 182, Nr. 43.
HOFFMANN, Heinrich. Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder von 3-6 Jahren. 170. Auflage mit dem Jubiläums-Blatt zur hundertsten Auflage. 24 leaves with wood-engraved colored illustrations and text, plus extra leaf for the 100th ed. 1 leaf printed text "Wie der 'Struwwelpeter entstand" from the "Gartenlaube", 1871, no. 46, with portrait of Hoffmann. 4to. Orig. wood-engraved boards (rebacked, rubbed). Frankfurt am Main, Literarische Anstalt von Rütten & Löning, n.d. (ca. 1890). CHF 220.-
Heinrich Hoffmann's (1809-1894) famous "Slovenly Peter". The title is cited after the illustrated front cover which lists all idividual episodes in a scrollwork design. From 1858 on, handcolored wood-engravings were used for the illustrations. In 1876 the 100th edition was published as a jubilee edition, and all subsequent editions contain the two additional leaves at the beginning. - Internally fine. - Cf. Wegehaupt II, 1597 (lists a 172nd ed. 1892); Seebass II, 880 (183rd ed.).
Hottinger, J(ohann) J(acob) und G(ottfried) von Escher. Das alte und das neue Zürich, historisch-topographisch beschrieben mit einem Wegweiser durch die Stadt und ihre nächsten Umgebungen. Mit Frontispiz (Ansicht der Stadt vom See aus) und 68 teilw. ganzs. Abb. in Holzstich. 3 Bll., XCIII SS., 1 Bl., 158 SS. 16mo. Ppbd. d. Zt. (Rücken und Katen erneuert). Exlibris F. Koch Jr. Zürich, 1859. CHF 420.-
Darstellung der Stadt Zürich zu Beginn der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Das gut illustrierte Werk dokumentiert anschaulich die bauliche Situation und Umgestaltung Zürichs in jenen Jahren, und enthält wertvolle statistische Angaben als Zeugnisse der Entwicklung in allen Lebensbereichen. - Etwas gebräunt. - Lonchamp 1546; Barth 18504; Wäber 375; Die Geschichte des Verlages Schulthess (1991), SS. 132-33.
ISTITUZIONE e Statuti del Real Ordine di S. Ferdinando e del Merito. Stabilito da Sua Maestà Ferdinando IV 1802. Manuscript in brown ink on paper. In a regular cursive hand, Latin quotations in a different script. With hand-painted medals and ribbons. 13 unn. leaves. Folio. Stitched (partly loose). (Sicily?), 25 July 1810. CHF 820.-
The order was established in 1800 by Ferdinand IV of Bourbon (1751-1825), King of Naples and (III of) Sicily, reigned from 1759-1806, continued in Sicily until 1815, where he was restored in Naples as well. He merged the thrones of Sicily and Naples to the throne of Two Sicilies. The Order of Saint Ferdinand and of Merit was founded by him for those, who had rendered extraordinary services to the Royal Family. In 1810, the statutes were reformed. The order is divided into three classes: "Cavalieri di Gran Croce", "Cavalieri Commendatori", and "Cavalieri". The present manuscript in brown ink has delicate ink drawings of the orders, medals and ribbons, painted in watercolors. - Some small smudging to covers, various small defects to paper.
Keller, Gottfried. Romeo und Julia auf dem Dorfe (20.-30. Tausend). 79, (1) SS. 8vo. Roter Saffianband über fünf Bünden mit reicher Vergoldung, signiert A Bale chez Kaufmann le Maroquinier, rue franche 92". In marmor. Pp.-Schuber. Leizpig, (E. Haberland für) Insel, (1924). CHF 450.-
"Insel-Bücherei", 324. Prachtsexemplar in geschmackvollem Handeinband. Die Deckel sind umrahmt von mehrfachen Goldfileten, die Fläche verziert mit goldenen herzförmigen Handstempelchen in versetzten Reihen angeordnet, Stehkantenvergoldund, breite Innenkanten mit reicher Rankenbordüre, Spiegel aus türkisfarbenem Maroquin, dieses mit denselben Herzstempelchen verziert; im Zentrum des vorderen Innendeckels zusätzlich ein doppelrandiges, goldgeprägtes Herz; die fliegenden Blätter mit rankenverziertem Bütten aufgedoppelt, Büttenrand. - Hs. Widmung, dat. April 1927 auf weissem fliegenden Blatt.
KUBIN. - POE, Edgar Allan. Das schwatzende Herz und andere Novellen. With frontispiece and 13 illustrations (9 full-page) by Alfred Kubin. (IV), 173 pp., 1 leaf. Large 8vo. Orig. half vellum with gilt lettering, t.e.g., other edges uncut. Munich and Leipzig, Georg Müller, 1909. CHF 300.-
One of 1000 numbered copies printed. Collection of short stories by E.A. Poe (1809-1849), in the translation by G. Etzel. The second book illustrated by Kubin after "Die andere Seite". - Some gatherings slightly browned. - Raabe, Kubin, 27; Horodisch 105.
LAUBERT, E(duard). Venedig, Genua, Nizza. Drei Vorlesungen. 234 pp. Small 8vo. Contemp. boards. Mit Stempel der Bibliothek Donaueschingen aus Titel verso. Danzig, A. W. Kasemann, 1864. CHF 110.-
Reiseeindrücke, als Vorträge gestaltet, mit den Themen Venedig, Gardasee und Genua, Nizza, die Reise dorthin und Nizza, die Stadt. - Durchwegs leicht gebräunt.
Lavater, J(ohann) C(aspar). Schweizerlieder. 3. Aufl. Mit gest. figürlichem Titel und 14 gest. Vignetten von Johann Ruolf Holzhalb nach Rudolf Füssli (8), Samuel Hieronymus Grimm (5) und eigener Zeichnung (1). XXX pp., 1 Bl., pp. 33-465. 1 Bl. 12mo. Neuer Ppbd. Bern, (Brunner und Haller für) B. L. Walthard, (1768). CHF 680.-
Erste illustrierte Ausgabe von Lavaters oft aufgelegter Sammlung von patriotischen Liedern. Diese dritte Auflage wurde um elf Lieder vermehrt, dagegen wurden die historischen Einleitungen stark gekürzt. Die Themen sind historisch, viele Lieder beziehen sich auf wichtig Schlachten, denkwürdige Ereignisse, oder markante Figuren wie Wilhelm Tell, Niklaus von der Flüe usw. Sie sind durchdrungen von Lavaters patriotischer Leidenschaft. Der Titel (nach S. H. Grimm oder Sal. Gessner) zeigt den Rütlischwur und Gesslers Hut. Mit einem Anhang "Erklärungen" und "Verzeichniss einiger noch wünschbarer Schweizerlieder" sowie der Subskriptionsliste. Etwas gebräunt. - Weigelt 318.5; Wilpert/Gühring 12; Goedeke IV/1, 256, 5a; Schulte-Strathaus 13 b; Rümann 611; Brieger 1566.
(Lavater, Johann Caspar). Geheimes Tagebuch. Von einem Beobachter seiner Selbst. - (Und:) Unveränderte Fragmente aus dem Tagebuche eines Beobachters seiner Selbst; oder des Tagebuches zweyter Theil, nebst einem Schreiben an den Herausgeber desselben. 2 Bde. Mit 2 gest. Titelvignetten und insgesamt 19 (1 ganzs.) Textkupfern nach Zeichnungen Lavaters. 264 SS.; XLVI SS., 1 Bl., 365, (1) SS. 8vo. Späteres HLdr. mit Rückenvergoldung u. -schild "Lavater's Tagebuch von Klamer Schmidt". Exlibris Robert Saitschick. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1771-73. CHF 950.-
Erstausgabe der anonym und ohne Wissen Lavaters (1741-1801) von dessen Freund Georg Joachim Zollikofer herausgegebenen Tagebuchaufzeichnungen. Lavater hatte für seine Freunde verschiedene umgearbeitete Stücke aus seinem Tagebuch von 1768 zusammengestellt. Einer dieser Freunde veränderte nun die äusseren Daten soweit, dass der Verfasser nicht gleich zu erkennen war und sandte das Manuskript an den in Leipzig lebenden Zürcher Theologen und Aufklärer Zollikofer (1730-1788), welcher in der Meinung, es bestünde ein Bedürfnis nach solchem Lesestoff, diesen "Beitrag zur Geschichte des menschlichen Herzens" veröffentlichte. Das Werk wurde denn auch mit Begeisterung aufgenommen, so dass Lavater sich im zweiten, nun offiziell von Zollikofer herausgebenen Band zur Verfasserschaft bekannte. Die unsignierten, vermutlich aber von Christian Gottlieb Geyser gestochenen Vignetten illustrieren das häusliche Leben der Zeit. Klamer Eberhard Karl Schmidt (1746-1824), dessen Name sich auf den Rückenschildchen befindet, gehörte zum berühmten Halberstädter Freundschafts- und Dichterkreis, der vom Domsekretär Joh. Wilh. Ludwig Gleim gegründet wurde. - Weigelt 183.1 und 183.6; Schulte-Strathaus 41 a; Wilpert/Gühring 32; Goedeke IV/1, 259, 18; Brieger 1559; Borst 226; Rümann 596; Lanckoronska/Oehler II, 37.
LENZ, Harald Othmar. Botanik der alten Griechen und Römer, deutsch n Auszügen aus deren Schriften, nebst Anmerkungen. VIII, 776 pp. 8vo. Contemp. half cloth. Gotha E. F. Thienemann, 1859. CHF 420.-
First edition of this useful compendium of botanical terms by Harald Othmar Lenz (1798-1870), teacher at Schnepfenthal. The chapters are thematically arranged (e.g. trees and woods, gardens, holy plants, the plants of Pompeii etc.). There is a systematic section as well. Sources range from Cicero, Plinius, Pausanias, to Galen and many more. - Stamp on title, some foxing.
LENZ, Harald Othmar. Zoologie der alten Griechen und Römer, deutsch in Auszügen aus deren Schriften, nebst Anmerkungen. - (And:) The same. Mineralogie der alten Griechen und Römer ... 2 works in 1 vol. XXIV, 656 pp.; VIII, 194 pp. 8vo. Contemp. half cloth. Gotha, Becker'sche Buchhandlung, 1856; E. F. Thienemann, 1861. CHF 550.-
First editions. Two useful compilations on zoology and mineralogy by Harald Othmar Lenz (1798-1870), teacher at Schnepfenthal, based on a wealth of sources from antiquity. After a more general introduction the animals are presented systematically; sources range from Plinius, Herodot, Plutarch, Sueton, Xenophon, Varro to Diodorus Siculus and many more. Both works have copies indices. - Some light foxing, stamp on title.
Lessing, Gotthold Ephraim. Sämmtliche Schriften. Herausgegeben Karl von Lachmann. Auf's neue durchgesehen und vermehrt von Wendelin von Maltzahn. 12 in 13 Bdn. Mit Stahlstich-Portrait von Carl Schuler nach Tischbein, 1 Tabelle und 1 Musikbeilage. Gr.-8vo. HLdr. d. Zt. mit Rückenvergoldung. Leipzig, (J. G. Cotta, Stuttgart, für) G. J. Göschen, 1853-57. CHF 850.-
Die von dem Philologen Karl Lachmann (1793-1851) besorgte erste kritische Gesamtausgabe von Lessings Werken erschien 1838-40; sie liegt hier in der zweiten Auflage vor, revidiert von W. von Maltzahn (1815-1889). Noch 1919 gab Franz Muncker eine dritte Auflage der Lachmann-Edition heraus. - Etwas stockfleckig. - Seifert 11; Goedeke IV/1, 345, 10.
LEYSER, Polykarp. Amoenitatum literariarum reliquiae. 287 pp. 8vo. Contemp. vellum. From the Prince Liechtenstein library with its armorial bookplate. Leipzig, Sam(uel) Hannauer, 1729. CHF 350.
First edition of Polykarp Leyser's (1690-1728) 13 smaller tracts relating to literary history. Leyser, polymath and professor of history and poetry at Helmstädt, earned high reputation for his "Historia poetarum et poematum medii aevi" (Halle 1721). - Somewhat browned, and slightly waterstained. Uncut copy. - ADB XVIII, 527.
MALHERBE, (François de). Poésies, rangés par order chronologique; Avec un Discours sur les obligations que la Langue & la Poésie Françoise ont à Malherbe, & quelques Remarques historiques & critiques. With engr. frontispiece portrait by Fessard after (Daniel) Dumonstier, engr. title vignette by Duflos, and engr. head-piece after Papillon. 8, XXX pp., 1 leaf, 492 pp. Contemp. calf, spine with label gilt, triple gilt fillet around sides, gilt inner dentelles (outer hinges rubbed and starting). Paris, Joseph Barbou, 1757. CHF 450.-
First critical edition of Malherbe's (1555-1628) lyrical works, edited by Charles-Hugues Le Febre de Saint-Marc (1698-1796), with the "Mémoires pour la vie de Malherbe", by his friend Honorat de Bueil, marquis de Racan (1589-1670). Malherbe was court poet, convinced of his own grandeur "ce qu Malherbe écrit dure éternellement". Dedicated to purity of language and to form, and less concerned with feelings, he was rejected by the romantic poets and only rediscovered in the 20th century by intellectuals like Paul Valéry and Francis Ponge. The painter Daniel Dumonstier (1574-1646), a friend of the poet, was the favourite portraitist of the Parisian society at the time. - Frontispiece rehinged, very light browning. - Tchémerzine VII, 362; Quérard, La France littéraire, V, 465 ("édition estimée"); Brunet III, 1338 ("Belle édition et la meilleure qui jusqu'alors eût encore paru"); Hoefer XLIII, 59 (on Saint-Marc: "enrichie pour la plus part de notes estimées"); KNLL X, 965.
Meister, Leonard. Helvetiens Berühmte Männer in Bildnissen von Heinrich Pfenninger, Mahler, nebst kurzen biographischen Nachrichten. Zweyte Auflage besorgt von J(ohann) C(aspar) Fäsi. 2 Bde. Mit 92 gest. Portraits. 1 Bl., 299 SS.; 344 SS. 8vo. HLdr. d. Zt. (berieben). Zürich, Heinrich Pfenninger, 1799. CHF 650.-
Meisters (1741-1811) berühmte Sammlung von kurzen Lebensbeschreibungen bedeutenden Persönlichkeiten, ursprünglich 1782-93 in 3 Bänden erschienen, hier in der von J. C. Fäsi (1769-1849) herausgegebenen zweiten Auflage. Die zum Teil in Punktiermanier gestochenen Portraits stammen von Heinrich Pfenninger (1749-1815), der auch Beiträge zu Lavaters "Physiognomie" verfertigte. Dargestellt sind u.a. Bullinger, Zwingli, Scheuchzer, Füssli, Haller, Lavater, Gessner, Euler, Rousseau. - Gebräunt, z.Tl. etwas stockfleckig, einige schmale Wurmgänge, meist im Rand. - Lonchamp 1983; Barth 11346; Rümann 714; Brun II, 542.
(Meister, Leonhard). Schweizerische Erzählungen. Mit 32 Kupfern. Mit gest. Frontispiz, Titelvignette und 30 gest. Tafeln von Johann Rudolf Schellenberg, (3) davon von Daniel Ehrenzeller nach Johann Balthasar Bullinger. 190 SS., 1 Bl. (Verzeichnis der Kupfer). 16mo. Ppbd. d. Zt. (Rücken erneuert). St. Gallen, J. C. Müller, (ca. 1826). CHF 680.-
Neuausgabe der erstmals 1786 bei David Bürkli in Zürich erschienenen "Helvetischen Galerie grosser Männer und Thaten für die vaterländische Jugend" mit 25 Radierungen, hier herausgegeben vom St. Galler Buch- und Papierhändler J. C. Müller. Das Werk enthält 30 Erzählungen aus der Schweizer Geschichte vom 13. bis zum 16. Jahrhundert, mit je einer historischen Szene hübsch illustriert. Der Anhang (SS. 160-190) enthält Gedichte von J. C. Lavater, J. J. Altdorffer, F. L. Haller u.a. - Leicht stockfleckig. - Weilenmann 3055 und 2149; Hürlimann 295 und 233; Thanner, J. R. Schellenberg I (1987), 402-414; Seebass II, 503; Lonchamp 973 und 1984; Lanckorosnka/Oehler II, 221.
(MEON, Dominique Martin). Blasons, poésies anciennes des XV et XVI siècles. Extraites de differens auteurs imprimés et manuscrits. Par M.D.M.M***. Nouvelle édition, augmentée d'un glossaire des mots hors d'usage. IV, pp. 1-64, 53-148, 145-369, 4 pp. table, pp. III-VIII glossaire and errata. 8vo. Contemp. calf, spine with red label richly gilt, multiple gilt fillets around sides with angel fleurons, gilt heralidc supralibros with the crown of a count surmounted by a lion and the words "Bruce" and "fuimus" in banderoles, two wild men supporting the coat of arms, gilt outer and inner dentelles, edges gilt (edges and corners somewhat rubbed). Paris, J.-L. Chanson for Guillemot and Nicolle, 1809. CHF 580.-
Dominique-Martin Méon (1748-1829) was employed at the manuscript department of the Bibliothèque Impériale, where he became familiar with older French poetry. The present collection of blasons or laudatory poems includes some rare writings which had never been published. There are some cartons replaing poems which were too free, hence the irregular pagination. - Nice copy of a curious anthology. - Barbier I, 438 b (quotes copies with the date 1807 and 1809); Quérard, Superchéries, I, 965 c; Quérard, La France littéraire, VI, 51.
METCHNIKOFF, Léon. L'Empire Japonais. (Pays - peuple - histoire). Texte et dessins par L. Metchnikoff. With 24 maps (5) and plates (some after photographs, some in color), and various text illus. VII, 692 pp., 1 leaf. 4to. Orig. wrappers (uncut, somewhat worn). Geneva, Impr. orientale de "l'Atsume Gusa", 1881. CHF 680.-
Interesting and comprehensive study of Japan in three parts: the country, the people, and the history. Based on extensive travels in Japan, the author touches on a wide variety of aspects like volcanos, flora and fauna, the districts, various ethnic populations, art, religions, the dynasties, etc. - Internally fine. - Cordier 685.
Meyer, C(onrad) Ferdinand. Das Amulet (sic). Eine Novelle. 148 SS. 12mo. HPgt. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild und eingebundenem Orig.-Vorderumschlag (etw. berieben). Mit eigenh. Widmung des Verfassers "Meinem l(ieben) Freund [Johann Rudolf] Rahn Sedrun 3 Sept. 1873". Leipzig, O. Wigand für H. Haessel, 1873. CHF 500.-
Seltene erste Ausgabe, zugleich erste in nur 750 Exemplaren im Druck erschienene Novelle Meyers, deren Vorabdruck die amilienzeitschrift "Daheim" zuvor abgelehnt hatte. Die Erzählung rankt sich um die französischen Hugenottenwirren um 1570, insbesondere um die Gestalt des Admirals Coligny, mit welcher Meyer sich seit seinem Pariser Aufenthalt 1857 beschäftigt hatte. "Das Urteil lautete allgemein günstig. Mathilde Wesendonck bezeichnete allerdings die Sprache als 'immer noch nicht deutsch genug'..."(Weber). - Gutes Exemplar. - Gerlach 121; Borst 3193; Brieger 1734; Wilpert/Gühring 8; Hirschberg 425; Weber, Conrad Ferdinand Meyer. Ein Porträt des Dichters (Ausstellungskat. ZB Zürich, 1975), Nr. 36.
Meyer, C(onrad) Ferdinand. Engelberg. Eine Dichtung. 111, (1) SS. 12mo. In Rot und Schwarz bedruckter Orig.-Ppbd. mit dekorativer Bordüre um Deckeltitel, Goldschnitt (leicht bestossen). Mit eigenh. Widmung des Verfassers "Meinem l(ieben) Freunde R(udolf) Rahn" auf Vorsatz. Leipzig, (O. Wigand für) H. Haessel, 1872. CHF 850.-
Erste Ausgabe einer Dichtung von rund 1800 vierhebigen, frei gereimten Versen in 12 Kapiteln, entstanden vom Sommer 1871 bis Juni 1872. Sie "gilt noch immer allgemein als ein schwächeres Werk des Hutten-Autors, doch sind darin einige Partien von besonderer Schönheit und ungewöhnlichem Schmelz verborgen, die in der übrigen Meyerschen Lyrik kaum ihresgleichen finden" (Weber). - Vereinzelte minimale Stockflecken, Titelblatt unten ca. 5 mm kürzer, im übrigen in sehr guter Erhaltung. - Gerlach 207; Borst 3165; Weber, Conrad Ferdinand Meyer. Ein Porträt des Dichters (Ausstellungskat. ZB Zürich, 1975), Nr. 19; Brieger 1739; Wilpert/Gühring 7; Hirschberg 425.
Meyer, Conrad Ferdinand. [Gesammelte Werke in Einzelausgaben]. 8 Bde. 8vo. Orig.-Ganzpergamentbände, Kopfgoldschnitt (von H. Fikentscher, Leipzig, von Prof. Delitsch mit der Hand beschriftet). Leipzig, H. Haessel, 1922. CHF 800.-
Nr. 20 von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe, dekorativ gebunden. "Der Haessel-Verlag hat nie eine Ausgabe veröffentlich, die auf den Titelseiten als ... 'Sämtliche Werke' ausgewiesen war. Stattdessen wurden 'Werke in Einzelausgaben' angeboten, die durch gleichen Einband den Eindruck einer Werksammlung erwecken sollten" (Gerlach). - Vgl. Gerlach 5 (1920).
Meyer, Conrad Ferdinand. Jürg Jenatsch eine Bündnergescichte. Hundertste Auflage. In Rot und Schwarz gedruckt. Mit Frontispiz, illustr. Titel, Initialen und Buchschmuck von Georg Belwe, der auch den Einband entwarf. 2 Bl., 236 SS. Folio. Orig. Kalbldr. mit reicher Rückenvergoldung und goldgepr. Titel auf Vorderdeckel (etwas berieben und verblasst). Leipzig, (Hesse & Becker für) H. Haessel, (1910). CHF 260.-
Eines von 800 num. Exemplaren dieser Luxusausgabe, gedruckt auf Bütten.
MEZERAY, François Eudes de. Mémoires historiques et critiques sur divers points de l'histoire de France, & plusiers autres sujets curieux. 2 vols. LXVI, 210 pp.; 178 pp. 12mo. Full red morocco, spines with gilt lettering, double blind fillets around sides, gilt outer and inner dentelles, edges gilt (by Dunezat). A Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1753. CHF 950.-
A compilation of facts pertaining to French history and legal matters, by the great historian de Mézeray (1610-1683), author of the important "Histoire de France" (1643-51). The original manuscript of the present work bears the title "Dictionnaire de la France", which the editor takes to signify that a larger opus was planned. Present here is the second printing by Bernard (first 1732), edited with a lengthy introduction by the French historian Denis-François Camusat (1695-1732), active in Amsterdam. - Quérard, La France littéraire, VI, 105 ("La liberté avec laquelle l'auteur et l'éditeur de cet ouvrage ont parlé sur des matières délicates, l'a fait proscrire en France"); Hoefer XXXV, 301 (Mézeray) and VIII, 429 (Camusat).
(MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, Baron de). Il Tempio di Gnido nuovamente trasportato dal Francese in Italiano (by Charles Vespasiano). Parallel text in French and Italian. With charming figured title, designed and engr. by Moreau le jeune, dated 1766. 45, (3), 147, (8) pp. 12mo. Contemp. mottled calf, spine with label gilt (outer hinges rubbed). Paris, Prault, 1767. CHF 320.-
Bilingual edition of one of Montesquieu's (1698-1789) most beautiful prose-poems, purportedly translated from the Greek. It was initially published in 1725, following his controversial "Lettres Persanes". - Old inscr. on flyleaf, very light browning throughout. - Cohen/de Ricci 726; Lewine 367 (both listing a second engraving by Eisen which might be spurious as non of the copies on offer seems to include it); Quérard, La France littérairie VI, 243.
Morel, Charles-Ferd(inand). Abrégé de l'histoire et de la statistique du ci-devant Evéché de Bâle, réuni à la France en 1793; suivi de renseignemens sur les principales familles et ses anciens chateaux. 348 SS. 8vo. Brosch. d. Zt. (etwas besch.). Lose in HLn- Deckel d. 19. Jh. Strasbourg, 1813. CHF 760.-
Geschätztes und recht seltenes Werk zur Landeskunde des Jura, aus der Feder des verdienten Kirchenhistorikers und Pfarrers zu Corgémont, Ch. F. Morel (1772-1848) genannt le doyen Morel. "Le Jura bernois, lui, n'a pas eu beaucoup de meilleurs citoyens que Ch.-F. Morel, ... que fut le créateur et la cheville ouvrière de presque toutes les institutions d'utilité publique du district de Courtelary. ... Cet (présent) ouvrage, le premier qui ait été rédigé en français sur l'histoire du Jura bernois, est tout ensemble très impartial et très solide; les pages les plus attrayantes sont celles où Morel décrit les moeurs du pays" (V. Rossel). Morels Hauptwerk enthält neben dem umfangreichen historischen ersten Teil die topographische Beschreibung des Juras, die Statistik, Darstellung von Handel und Industrie und verzeichnet die Säugetiere, Vögel, Fische, Pflanzen und Mineralien. - Die auf dem Titel erwähnte Karte ist vermutlich nie erschienen. Erste Lage leicht fleckig, resp. stellenweise etwas stockfleckig. - Amweg 142; Barth 18839; Rossel, Histoire littéraire de la Suisse romande, 526; Studer, Geschichte der physischen Geographie der Schweiz, 545-546 ("wertvolles Werk"); Graf 253.
MORGENSTERN, Christian. Galgenlieder. With 2 original drawings, mounted, and 43 illustrations after drawings by Fritz Fischer. 116 pp., 3 leaves. Large 8vo. Orig. illus. boards. Memmingen, Maximilian Dietrich, 1969. CHF 220.-
One of 50 numbered copies of the de luxe edition on laid paper, with the original drawings, stamped "Nachlass Fritz Fischer" on verso, of a total edition of 2000.
MORRIS, May. Erinnerungen an meinen Vater. 15, (1) pp. Sm. folio. Orig. boards. Zurich, Handpresse, (1993). CHF 450.-
Zweites Buch der Handpresse". One of 185 numbered copies on Zerkall laid paper, set and printed by hand true to William Morris' ideas about the art of producing pleasing books.
MUCHA. - FRANCE, Anatole (i.e. Jacques-François Anatole Thibault). Clio. Illustrations de Mucha. With 7 full-page and 5 smaller illus., delicately handcolored, and title-vignette, by Alphonse Mucha. 188 pp., 2 leaves. 8vo. Contemp. half calf, spine with red label gilt, original wrappers with color illus. on front cover preserved. (Paris), (Chamerot and Renouard, for) Calmann Lévy, 1900. CHF 980.-
First edition of this work by Anatole France (1844-1924). Alphonse Mucha (1860-1939) became famous as a major exponent of the Art Nouveau style in 1894 with his poster for Sarah Bernhardt. In 1900, when the present work was published, he participated at the World Exhibition in Paris. - Light marginal browning, otherwise fine. - Carteret IV, 167 (édition originale et premier tirage, très recherché); Monod 4872.
MUSSET, A(lfred) de. Nouvelles. Les deux maitresses; Emmeline; Le Fils du Titien; Frédéric et Bernerette; Pierre et Camille. Nouvelle édition illustré de un portrait gravé par Burney d'après uns miniature de Marie Moulin et de 15 compositions de F(rançois) Flameng et O(reste) Cortazzo, gravées à l'eau-forte par Mordant et Lucas. With frontispiece portrait, 5 etched plates and 10 smaller etchings. 388 pp. Large 8vo. Later half cloth with spine label, orig. wrappers bound in, fore- and lower edge untrimmed. Paris, (Ch. Hérissey d'Evreux, text; Chardon et Sormani, etchings, for) L. Conquet, 1877. CHF 780.-
One of 350 numbered copies on "petit papier vélin", of a total edition of 500 copies. Attractively produced collection of novels by Alfred de Musset (1810-1857), known for his elegant style. With the 5 fine full-page illustrations by Flameng who also contributed to illustrated editions of Coppée and Victor Hugo. - Fine. - Carteret IV, 297 ("Edition recherchée"); Monod 8561.
NERRETER, David. Schau-Platz Der Streitenden doch unüberwindlichen Christlichen Kyrchen, Auf welchem, Nach Anleitung der VII. Abtheilung des unterschiedlichen GOttes-Diensts, Alexander Rossens ... vorgestellet wird. With engr. frontispiece showing the Church on a solitary rock in the tumultuous sea, besieged by devils (Matth. XVI, 18), and 12 engr. plates. 22 leaves (incl. title), 1192 pp., 32 leaves index. 8vo. Contemp. vellum. Nürnberg, Joh. Ernst Adelbulner for Wolfgang Moritz Endter, 1707. CHF 880.-
First edition of this history of the Christian religion and church, including all kinds of heretic fractions. David Nerreter (1649-1726), pastor and poeta laureatus, as "Philemon" member of the "Pegnesischer Blumenorden", wrote a number of works on world religions, like his "Mahometanische Moschea" or the "Wunderwürdige Juden- und Heiden Tempel" based on the work of Alexander Ross. The present title follows Ross's often epublished "Pansebeia, or a View of all Religions in the World" (1658), of which a German edition was published by Endter in 1674. The engraved plates show Jesus, apostles, prophets, Pope Clemens XI, and barefoot sinners in the ridiculing clothes they had to wear by the inquisition. - Jöcher III, 865; Kosch XI, 128. Not in Faber du Faur, Seebass/Edelmann or Jantz.
OFFICINA BODONI. - D'ANNUNZIO, Gabriele. Alcione. X pp., 1 unn. leaf, 316 pp., 1 unn. leaf. Large 8vo. Three-quarter light brown leather (Officina Bodoni bindery). (Verona, Officina Bodoni Hans Mardersteig for Arnoldo Mondadori, May 1927). CHF 650.-
"Laudi del cielo, del mare, della terra e degli eroi. Libro terzo". Published by the "Istitutio nazionale per la edizione di tutte le opere di Gabriele d'Annunzio" as first volume. Printed with original Bodoni types of the "Stamperia Giambattista Bodoni" on carta Velina di Fabriano. - Mardersteig p. 208-209.
OFFICINA BODONI. - GOETHE, Johann Wolfgang von. Das roemische Carneval. Specimen. - (And:) Prospectus. Printed in red and black. 4 pp.; 4 pp. Folio. Montagnola, Officina Bodoni, February 1924. CHF 950.-
Printed in a small edition in Bodoni Cancellersco on Fabriano hand-made paper. Specimen of pages 8 and 9, with red the Officina Bodoni printer's device on last page. The typographical design of this specimen does not correspond to the book. Added is the very rare prospectus announcing the publication of this title, listing the variants of the normal and the de luxe edition and the different bindings, stating the prices. On the last page, all other publications issued so far are listed. - A few traces of light foxing. - Cf. Mardersteig 6.
PARTHENON FRIEZE. - BAS-RELIEFS du Parthénon et du temple de Phigalie disposés suivant l'ordre de la composition originale et gravés par les procédés de M. Achille Collas sous la direction de Paul Delaroche, Henriquel Dupont et Charles Lenormant. Nouvelle edition. With 20 engr. plates. 2 leaves, 39 pp. Oblong 4to. Orig. blind-stamped red cloth with gilt lettering on upper cover. Paris, (Bonaventure et Ducessois, for) Didier, 1860. CHF 250.-
"Trésor de numismatique et de glyptique", part I (monuments antiques). Faithful renditions of all reliefs of the Parthenon frieze and the frieze of the temple of Apollo in Phigalia. The reliefs were reduced with the help of the pantograph invented by the French engineer Achille Collas (1795-1859). - A few unobtrusive small spots of foxing, on the whole a fine copy, heraldic stamp on half-title. - Cf. Graesse VI/2, 194.
PYTHAGORAS. - IAMBLICHUS CHALCIDENSIS. Peri bioy Pythagorikoy logos [Greek letters]. De vita Pythagorica liber, graece et latine ... notisque perpetuis illustratus à Ludolpho Kustero. Versionem latinam ... confecit ... Ulricus Obrechtus. Accedit Malchus, sive Porphyrius, De vita Pythagorae: Cum notis Lucae Holstenii, et Conradi Rittershusii. Itemque Anonymus apud Photium De vita Pythagorae. 2 cols. Main title printed in red and black. 7 unn. leaves, 219, (1) pp., 8 unn. leaves index; 67 pp.; 93 pp., (7) pp. index. 8vo. Contemp. calf with red spine label, double gilt fillets around sides and spine compartments (outer front hinge partly broken, corners somewhat bumped, small piece missing at head of spine). With engr. heraldic exlibris A. Schönweiz on first paste-down and with ownership entry "J. Burckhardt" on first flyleaf. Amsterdam, Sebastian and Christian Petzold, 1707. CHF 750.-
First separate edition of Jamblichus' (born c. 280 A.D.) biography of the Greek philosopher and mathematician Pythagoras (6th century B.C.), Greek and Latin parallel edition. The Latin translation is by the Strasburg historiographer and iurist Ulrich Obrecht (1646-1701), edited here with annotations by Ludolf Küster (1670-1716). Jamblichus' work is followed by a two further biographies of Pythagoras, one by the Greek teacher and philosopher Porphyrios (233 - c. 301 A.D.), and an anonymous one transmitted in Photios', "Bibliotheca". Both these texts are translated and annotated by the Hamburg born philologist Lucas Holstenius (or Holste, 1596-1661) and are followed by Conrad Rittershausen's (1560-1613) commentary on Porphyrius. - Without the portrait of Pythagoras found in some copies, minor browning. - Hoffmann II, 388; Brunet III, 493; ADB XVII, 438 (Küster); cf. ADB XXIV, 119f. (Obrecht); ADB XII, 776 (Holstenius); ADB XXVIII, 698f. (Rittershausen).
RÉAUMUR, (René-Antoine Ferchault de). Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. 4 vols. in 2 parts each (of 6). With 181 num. engr. folding plates. 8vo. Modern half leather, red spine labels gilt. Amsterdam, Pierre Mortier, (1737)-40. CHF 980.-
Réaumur's (1683-1757) greatest work in natural history, here in its second edition, first published at Paris between 1734-42. Réaumur, "among the greatest naturalists of his or any age" and "a pioneer in applied entomological research" (DSB) had intended to publish 10 volumes on insects. Only six were published during his lifetime, and only some fragments in manuscript were left of the rest of the project, some of which were not published until the 20th century. - Lacking title to vol. I, part 1, and volumes 5 and 6; some plates browned or waterstained, a few small repairs. - Nissen, ZBI, 3315; DSB XI, 331f.
REINHOLD, Christian Ludolph. System der Zeichnenden Künste. Nebst einer Anleitung zu den Antiken, Hieroglyphen und modernen allegorischen Attributen. Nach der Sulzerschen Theorie für angehende Mahler, Bildhauer, Baumeister und Dichter; auch zum privat- und öffentlichen Gebrauch auf Schulen eingerichtet. With engr. title-vignette and 27 (of 40) folding plates, engr. by or after the author, some in sepia. 24 unn. leaves (last blank), 407, (3) pp. Small 8vo. Contemp. half vellum with ms. library marks on spine. Münster and Osnabrück, Philipp Heinrich Perrenon, 1784. CHF 420.-
First edition of these systematic instructions for drawing, by the Osnabrück engraver, teacher and land surveyor C. L. Reinhold (1739-1791). According to the title the book is for the use of artists in the making, sculptors, architects, and poets, as well as for private tuition and for schools. It follows the art theory of Swiss born Johann Georg Sulzer, professor in Berlin. There is an extensive section on allegories and symbols from "Abend" to "Zwillinge". - Lacking 13 copper plates, rear inner hinge broken - Cf. Thieme/Becker XXVIII, 129f. (Reinhold). Not in Berlin cat.
RESPUBLICA Hollandiae, et Urbes (ed. by Petrus Scriverius). Engr. armorial title. 526 pp., 1 blank leaf. 16mo. Contemp. vellum with ms. title and 2 paper labels on spine. Leiden, Johannes Maire, 1630. CHF 500.-
Collection of five historiographical and political treatises on Holland, part of the "Respublicae Elzevirianae" series. This is the third of three issues of the same year. The following works are contained: GROTIUS, Hugo. De Antiquitate Reipublicae Batavicae liber singularis; MERULA, Paulus. De statu rei publicae Batavicae diatriba; DECRETUM ordinum Hollandiae et West-Frisiae, de antiquo jure reipublicae Batavicae; GUICIARDINI, Ludovicus. Hollandiae, Selandiae descriptio (incl.: BARLAEUS, Casparus. Urbium praecipuarum Encomia); SCRIVERIUS, Petrus. Hollandiae, Selandiaeque principes. Grotius' important tract on the Dutch republic, here present in its 5th edition, was first published in 1610, and in 1614, it was put on the index. Scriverius' annotated list of the Dutch rulers is taken from his "Batavia illustrata" (1609). number of pages. - Old name and stamp on first flyleaf. Fine copy. - Ebert II, 615f., no. 56; Cf. Graesse III, 163 (Grotius).
Richard (d.i. Jean-Marie-Vincent Audin). Manuel du voyageur en Suisse, comprenant: La description des villes, villages, hameaux de la Suisse ... Avec l'itinéraire complet de la vallée de Chamouni; l'itinéraire de l'Oberland d'après Wyss; du pays des Grisons, ... du mont Rigi ... des bords du lac de Genève, d'après M. Manget ... Nouvelle édition revue, coordonnée, mise en ordre et augmentée de 300 articles nouveaux ... suivi du Guide complet dans le Tyrol, précédeée d'un vocabulaire des différents dialectes de la Suisse allemande. Mit gest. Frontispiz-Vignette (Chaumière Suisse), 1 grossen, gef. u. gest. Schweizerkarte von Keller, 2 kleineren Karten von Thun und Chamonix, und 10 gest. Ansichten (2 gef.). XV, XXXI, SS. (33)-596. 8vo. HLdr. d. Zt. Paris, Maison, 1845. CHF 750.-
Stark überarbeiteter Reiseführer für die Schweiz und Tirol, mit der grossen Faltkarte von H. Keller, die auch separat erschien. Die Tafeln zeigen Ansichten vom Mont Blanc, das Wallis von La Forclaz aus, Hotel de la Tour in Martigny, Reichenbachfall, Simplonroute, Fribourg (2), Staubbachfall, Gais und den Rheinfall. - Wie üblich leicht gebräunt, kl. Einrisse in Karte hinterlegt. - Vgl. Wäber 61.
Riflessioni su'd'una memoria segreta, che il Sr. di Mellarede ha' composta nelli Svizzeri, il cui originale e' stato intercettato in Italia, mandato all'ambascidore del Re' cristianissimo presso del L.C.E., e communicato ad alcuni de'lodevoli cantoni. 16 unn. Bll. 4to. Etwas spätere Brosch. O. O., o. Dr., (1706). CHF 180.-
Anonym veröffentliche "Reflexionen über ein Memorial...", von Pietro de Mellarède (1659-1730), einem der wichtigsten Diplomaten unter Vittorio Amedeo II. von Savoyen. Im Jahr 1703 wurde er in die Schweiz geschickt, um den Kantonen die Neutralität Savoyens zu erklären. Das Werk enthält parallel gedruckt den Text der "Memoria" und die "Riflessioni". Gleichzeitig auch in deutscher und französischer Sprache erschienen. - Stempel auf Titel, etwas gebräunt, vermutlich aus einem Sammleband mit alter hs. Paginierung. - Vgl. Barth 2492-2493.
ROBERT. - BARTHOU, Louis. Les amours d'un poète. Pointes-sèches de Georges Robert. With 42 etchings in the text. V, 237 pp., 3 leaves, loose as issued. 4to. Orig. wrappers. In boards sleeve and slip-case. (Paris), Bibliophiles Franco-Suisses, 1933. CHF 780.-
No. 88 of 160 copies printed for the "Bibliophiles Franco-Suisses", copy for Hans Sulzer. Louis Barthoud (1862-1934), French cabinet minister and man of letters, wrote a number of biographies of French writers. His present essay on Victor Hugo's (1802-1885) two great loves, his wife Adèle-Julie Foucher and his mistress Juliette Drouet, is introduced by a preface published for the first time. - Monod 1037.
SANGORSKI. - STEVENSON, Robert Louis. Prayers Written at Vailima. Title with portrait of Stevenson, each page in calligraphy with beautiful colored and gilt borders in imitation of a medieval manuscript, by Alberto Sangorski. (11) double leaves. 4to. Orig. vellum with gilt lettering on spine and front cover, two ties. London, Chatto & Windus, 1910. CHF 480.-
The calligraphy, book design, and illumination was executed by the well-known English illuminator and miniature painter Alberto Sangorski (1862-1932), who specialized in illustrating religious text. The reproductions are by the Graphic Engraving Company. The introduction by Mrs. R.L. Stevenson is printed in red. The prayers are in black with red initials, each starting with a large illuminated initial. Stevenson (1850-1894) lived in Vailima, West Samoa, where the whole household joined each evening for a prayer session. -Sumptuous production, fine.
SATYRE MÉNIPÉE, de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des Etats de Paris ... Dernière édition ... augmentée de nouvelles Remarques et de plusieurs Pieces ... 3 vols. With 1 engr. frontispiece in vol. II (of 3), 8 engr. folding plates (of which 3 portraits), engr. text illus. in vol. I. Title, 4 unn. leaves, XXXVI, 464 pp., 14 unn. leaves index; title, 2 unn. leaves, 522 pp., 19 unn. leaves index; title, 1 leaf, 596 pp., 18 unn. leaves index (last blank). 8vo. Contemp. marbled calf over five raised bands, spine gilt wth spine label (top of spine of vol. II worn). Ratisbone, heirs of Matthias Kerner (i.e. Brussels, Foppens), 1752. CHF 700.-
The last of four 18th-century editions of the "Satyre Menipée", first published in 1593, borrowing its title from the Greek satyrical author Menippos (c. 280 A.D.). The collective work of Jean Le Roy, Jacques Gillot, Florent Chréstien, Nicolas Rapin, Pierre Pithou, and Jean Passerat was aimed at the Catholic "Ligue" and in defense of the Huguenot movement, advocating tolerance and religious peace. The main subject of the book is the satyrical description of the "Etats de la Ligue", the assembly of the members of the French Catholic league. When the pamphlet was written, the "Ligue" was already defeated, and King Henry IV, though converted to Catholicism, was in a peaceful agreement with the Protestants. Nevertheless, in the text all parties found in some way a mirror of their own sentiments, and thus the book was widely read, often enlarged and annotated. The annotations here are by P. Du Puy, Jacob le Duchat, Prosper Marchand, and J. Godefroy. The fictitious impressum "Ratisbonne, Kerner" has been used (according to Barbier) since the 1664 edition printed by Elzevier in Amsterdam, and stood later for other places and printers like Amsterdam, Desbordes (ed. of 1696) or Bruxelles, Foppens (ed. of 1726 and the present ed.). The plates in our copy seem not to correspond entirely with the ones described by Cohen/de Ricci, Sander, or Lewine. Among the plates present are the two depictions of the procession and the assembly of the "Ligue", and the portraits of Barnabe Brisson, Charles de Lorraine, and Seigneur Agnoste. - Ms. notes on first flyleaf of vol. I. A very good, spotless set. - Cohen/de Ricci 939; Lewine 497; Sander 1803; cf. Barbier IV, 426; Brunet V, 145 (both not quoting the present edition); Cioranescu (18th cent.) 38470 (ed. of 1696 attributed to J. Le Duchat); Cioranesco (16th cent.) 20352 (1726 issue of this Foppens ed., a.o.); Quérard, La France littéraire V, 71 (Duchat as author of annotations to the "Satyre").
Scheuchzer, Johann Jacob. Nova Literaria Helvetica (pro anno 1701). Mit Titelvignette. 169 SS. Kl.-8vo. Ppbd. Zürich, David Gessner, 1702. CHF 850.-
Erstausgabe des ersten Jahrganges des bis 1715 fortgeführten räsonierenden Bücher-Verzeichnisses. "Dieses scheint der erste Entwurf seiner Bibliotheca Helvetica (1733) zu seyn, und ist weit besser und nützlicher angefangen als fortgesetzt worden. Er hat mit grossem Fleisse alle Schriften der Schweizer nach den Cantonen verzeichnet, auch hin und wieder, besonders im Jahr 1702, Auszüge und Lebensbeschreibungen eingerückt" (Haller). - Steiger 14f.; Haller II, 277; Feller/Bonjour 436.
Schilling, Diebold. Beschreibung der Burgundischen Kriegen. Und einicher anderer in der Schweitz, und sonderlich zu Bern, Um selbige Zeit vorgefallenen Merckwürdigen Begebenheiten. Mit grosser, gest. Titelvignette, 7, teils gef. Kupfertafeln von David Herrliberger sowie einigen Zierstücken und zwei Initialen in Holzschnitt. 6 Bll., 403, (1) SS. Kl.-folio. Rotes Maroquin d. Zt. über sechs Bünden mit dreiseitigem Goldschnitt, reicher Deckel-, Rücken- u. Stehkantenverg. (Ecken und Hinterdeckel leicht berieben). Zeitgen. hs. Schenkungsvermerk auf dem Titelblatt an Dr. Frieder. de Wattenwyl, vermutlich vom Herausgeber, dem Historiker Alexander Ludwig von Wattenwyl (?). Bern, Franz Samuel Fätscheryn, 1743. CHF 1000.-
Erstausgabe. Wichtiges Quellenwerk für die Geschichte der Burgunderkriege des Berner Stadtschreibers und Historikers Diebold Schilling, der 1485 kurz nach der Vollendung seiner grossen Berner Stadtchronik starb. Mit der hier vorliegenden "Beschreibung" wurde der dritte Band von Schillings Manuskript, das seine Witwe nach dem Tod ihres Mannes nach Zürich verkaufte, auf Anregung von Johann Jakob Bodmer zum ersten Mal im Druck vorgelegt. Schilling berichtet darin über die ereignisreichen Jahre 1468-1484, die Burgundischen Kriege, die er als Augenzeuge miterlebte und die 1477 im Sieg der Schweizer über Karl den Kühnen in Murten und Nancy ihren Höhepunkt fanden. Von besonderem Interesse sind die Texte der in jenen Tagen populären historischen Lieder, die Schilling in seiner Chronik für die Nachwelt festgehalten hat. Die prächtigen historischen Illustrationen von David Herrliberger zeigen die Schlachten bei Grandson, Murten und Nancy, die Soldatenwerbung in Bern nach dem Sieg bei Gandson, die Belohnung Waldmanns, Röusts und anderer nach dem Sieg vor Murten, den entmuteten Karl sowie den Empfang der Schweizer Hauptleute am französischen Hof. - Sehr schönes Exemplar auf fleckenfreiem Papier. - Haller IV, 617; Barth 833; Brunet V, 202; Spiess-Schaad 168; vgl. Wyss 135f.; Feller/Bonjour 21f.
Schroeter, C(arl). Das Pflanzenleben der Alpen. Eine Schilderung der Hochgebirgsflora. Mit 5 gef. Tafeln, 1 stereophotogr. Tafel, 4 gef. Tabellen und 274 Abb. im Text, viele nach Zeichnungen von Ludwig Schroeter. XVI, 806 SS., 1 Bl. Errata und Verlagsanzeige. Gr.-8vo. Orig.-HLdr. mit Rückenvergoldung (sehr leicht berieben). Zürich, Albert Raustein, 1908. CHF 340.-
Erste Ausgabe des Hauptwerkes von Carl Schroeter (Esslingen 1855-Zürich 1939), Schüler u.a. von Oswald Heer, ab 1884 Ordinarius für spezielle Botanik am Polytechnikum in Zürich, Mitbegründer der Schweizerischen Botanischen und Naturforschenden Gesellschaft und Pionier der Geobotanik in Zürich. Er unternahm mehrere Forschungsreisen in die USA, nach Japan, Java, den Kanarischen Inseln, in die Sahara, nach Südafrika und Indien und war Ehren- und korrespondierendes Mitglied von ca. 60 wissenschaftlichen Gesellschaften. Vorliegendes Werk hatte eine starke internationale Ausstrahlung. - In guter Erhaltung. - Nissen, BBI 1813.
Shakespeare, William. Schauspiele. (Übers. von Johann Joachim Eschenburg). Neue verbesserte Auflage. (Überarbeitet und verbessert von Gabriel Eckert). Bde. 1-19 (von 22). 8vo. HLdr. d. Zt. mit roten und grünen Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Mit Exlibris Isaac Stierlin 1786. Strassburg, Fr. Levrault und Mannheim, (A. von Klein), 1778-79. CHF 680.-
Der sogenannte "Mannheimer Shakespeare", ein unberechtigter, jedoch verbesserter Nachdruck. J. J. Eschenburgs (1743-1820) deutsche Übersetzung erschien erstmals in 13 Bänden 1775-82 in Zürich. Die Verbesserungen stammen von Gabriel Eckert, die einen Gelehrten- und Rechtsstreit verursachten. - Es fehlen die Bde. 19-22 mit u.a. Eckerts Streischriften gegen Eschenburgs "äusserst fehlerhafte Uebersetzung der Werke Shakspears". - Ebisch S. 159 ("The Strassburg-Mannheim reprint"); Schabert, Shakespeare-Handbuch, 897-98; Goedeke IV/1, 672, 10.
SHAW, (George) Bernard. Back to Methuselah. A Metabiological Pentateuch. XCI, 267 pp. 8vo. Half dark blue morocco, spine in 6 compartments with gilt lettering, top edge gilt, lower edge partly uncut (by Riviere & son). London, (Clark, Edinburgh, for) Constable & Company, 1921. CHF 780.-
First English edition, the American edition published by Brentano was issued shortly before. Shaw's ( 1856-1950) play was first produced at the Garrick Theatre in New York in 1922, the first English performance was given in Birmingham in 1923. "Back to Methuselah" consists of five parts, in fact individual dramas, entitled: At the Beginning: B.C. 4004; The Gospel of the Brothers Barnabas: Present Day; The Thing Happens, A.D. 2170; Tragedy of an Elderly Gentleman: A.D. 3000; and As Far as Thought Can Reach: A.D. 31920. The cycle is considered Shaw's main philosophical work, interpreting the history of mankind from the Garden of Eden to the present, with visions of things to come in the far future. It is based on ideas of Lamarck, Schopenhauer, Nietzsche, and Bergson. If the play lacks in action, it certainly shows convincing originality of thought. - KNLL XV, 368.
(SPALDING, Johann Joachim). Die Bestimmung des Menschen nebst einigen Zugaben. Neue, vermehrte Auflage. XXVIII, 244 pp. Small 8vo. 19th cent. half leather, spine with red label gilt. Leipzig, Weidmann, 1794. CHF 250.-
Best-known work of Johann Joachim Spalding (1714-1804), first published 1748 as "Betrachtungen über die Bestimmung des Menschen". It was very popular at the time, there were numerous editions in the 18th and early 19th century, and translations into Latin, French, and Dutch. The present revised version is the 13th edition. Spalding, an enlightened theologian, minister and provost at the Nicolai church in Berlin, was a friend of Christian Wolff and Lavater. He studied and translated the works of Shaftesbury, and disapproved of pietism. - Very light browning throughout, ms. inscription on flyleaf dated 1846. - Holzmann/Bohatta I, 6102; Ziegenfuss II, 571; Kosch XVIII, 376; RGG (3rd. ed.) VI, 222.
Sprecher (von Bernegg), F(ortunat). Rhetia, ubi Eius verus situs, Politia, bella, foedera, et alia memorabilia accuratissimè describuntur. Mit gest. allegorischem Titel. 424 SS., 4 Bll. (Index). 24mo. Pergament d. Zt. (etwas fleckig). Leiden, Elzevir, 1633. CHF 680.-
Elzevir-Ausgabe von Fortunat Sprechers von Bernegg (1585-1647) historischer und geographischer Schrift über Graubünden, "gleichermassen ausgezeichnet durch Eleganz seines lateinischen Stils und die Zuverlässigkeit und Objektivität seiner Darstellung" (HBLS). In der erstmals 1617 unter dem Titel "Pallas Rhaetica" erschienenen Chronik schildert Sprecher "Geschichte, Kriege und Bündnisse Rätiens ..., verbunden mit einer einlässlichen verfassungsgeschichtlichen und geographischen Beschreibung der drei Bünde und ihrer Unterthanengebiete. Die Leistung ist eine vorzügliche ..." (Wyss). - Exlibris auf Innendeckel, Siegellackrest auf unterem Rand d. vorletzten leeren Bl., leicht gebräunt. - Willems 392; Haller IV, 815; Wyss 268f.; Möller, Graubünden. Drucke ... bis 1803 (1983), 1105; Barth 20318; vgl. Paisey S 2557 (Ausg. 1617); Pieth, Bündnergeschichte (1945), 234; HBLS VI, 480, 6; Feller/Bonjour 336f.
SQUIER, E(phraim) G(eorge). Der centralamerikanische Staat Nicaragua in Bezug auf sein Volk, seine Natur und seine Denkmaeler. Nebst einer ausführlichen Abhandlung über den projectierten interoceanischen Kanal. Trans. by Eduard Hoepfner, with a preface by Carl Ritter. With engr. folding frontispiece, 4 maps (2 folding), 24 unn. plates, most of them engr. by Rob. Kupfer (4 handcolored, 2 printed in colors), and VIII num. folding plates at the end. XVIII, 570 pp. 8vo. Contemp. half cloth. Leipzig, Dyk, 1854. CHF 650.-
German edition of Squier's "Nicaragua; its people, scenery, monuments, and the proposed interoceanic canal" (1852). The description of a journey made by the author offers a wealth of information about the all aspects of the country, including native languages, and a short history of Central America since its indepencence from Spain. One chapter is devoted to the projected waterway between the Bay of San Juan del Norte and the Pacific. - Occasional foxing or browning. - Sabin 89957; Palau 321 786; Engelmann 211.
(STOEBER, Franz Xaver). Der Mythos alter Dicher in bildlichen Darstellungen. (With explanatory text by H. F. Hölzl). With frontispiece and 60 plates engr. by Franz Stöber after drawings by Joh. Nepomuk Ender (40), Matthäus Loder (11), Schedy (6), Russ (2), Redl (1) und unsigned (1). VI, 132 pp. Large 8vo. Contemp. yellowish grained morocco, spine gilt, gilt border around sides, gilt outer and inner dentelles, edges gilt (stain on lower cover). Vienna, Anton Strauss for Gräffer & Härter, 1815. CHF 650.-
First edition. Lavishly produced work on the iconography of Greek and Roman gods, heroes, and favorites of gods and their most typical situation or action. In his preface, the author maintains that he takes second role to the engraver, his merits are only based on such worthy precursors as Le Clerc, Fourmont, Banier and others. Franz Xaver Stöber (1795-1858) from a Viennese family of engravers, taught at the Academy in Vienna and was the first to use the technique of steel engraving in Austria. Lanckoronska/Oehler write about the present illustrations that although made in the 19th century, they reflect earlier stylistic periods and can be seen as the end of classicism. - Fine copy. - Lanckoronska/Oehler II, P. 22 and illus. 21-22; Thieme/Becker XXXII, 83; Hayn/Gotendorf V, 268 ("Geschätzte Original-Ausgabe"); Wurzbach 39.
STRACHEY, Lytton. Queen Victoria. - (And:) Elizabeth and Essex. A Tragic History. 2 vols. 272 pp.; 288 pp. 8vo. Rust colored morocco, spines with gilt lettering, gilt fillet on outer and inner edges, top edge gilt (signed EvG). Together in boards slipcase (spines slightly faded). London, Chatto and Windus, 1933-36. CHF 240.-
"The Phoenix Library". Two of Strachey's (1880-1932) main works, first published 1921 and 1928, in fine private bindings.
TISSOT, S(imon)-A(ndré-Auguste)-D(avid). Anleitung für das Landvolk in Absicht auf seine Gesundheit. Nach der dritten, von dem Herrn Verfasser selbst vermehrten, rechtmässigen Auflage, aus dem Französischen übersetzt durch H(ans) C(aspar) Hirzel. LXXXVI, 736 pp. 8vo. Contemp. calf. Zurich, Füesslin & Compagnie, 1768. CHF 780.-
Tissot's (1728-1797) "Avis au peuple sur sa santé" (Lausanne 1761) which gained him fame and which was translated into thirteen European languages. The present German edition was translated by the Zurich physician Johann Caspar Hirzel (1725-1803). Written for the lay public by the Lausanne practitioner and hygienist Tissot, this treatise on popular medicine is a typical product of the health education movement that grew out of the didactic, humanitarian and selfimproving impulses of the Enlightenment. - Zachert/Zeidler 1669; Garrison, History of Medicine, 367; cf. Blake 451-452 (other ed.); Lesky 656; Waller 9605; Garrison/Morton 1597 (first ed.).
Tobler, Joh(ann) Heinrich. Kurze Regenten und Landesgeschichte des Kantons Appenzell der äusseren Rhoden, inner den Jahren 1597 bis 1797. Herausgegeben mit hochobrigkeitlicher Bewilligung. Mit Titelkupfer und 36 gest. Portraittafeln. 245, 8 SS. 8vo. HLdr. d. Zt. (Rücken erneuert. O. O., o. Dr., 1813. CHF 880.-
Erste Ausgabe von J. H. Toblers mit dreissig Porträts bebilderten Geschichte der Appenzellischen Landammänner mit den angehängten kurzen Beschreibungen in Wort und Bild der sechs ersten gesamtschweizerischen Landammänner seit der Mediationsakte von 1803. Tobler war von 1803 bis 1916 Landschreiber des Kantons Appenzell Ausserrhoden, anschliessend bis 1817 Landsfähndrich und von 1832-1835 Mitglied der Revisionskommission. Auch ist er der Komponist des seit 1877 gesungenen Landsgemeindeliedes "Alles Leben strömt aus dir". - Nur gering gebräunt oder stockfleckig, innen gutes Exemplar. - Barth 19957; Lonchamp 2910 (ohne den Anhang). Nicht bei Wyss und Feller/Bonjour.
Töpffer, Rodolphe. Nouvelles Genevoises. 2e édition illustrée. Mit 39 Tafeln und 610 Textvignetten in Holzschnitt nach Zeichnungen des Autors. VI, 550 pp., 1 Bl. Inhalt. Gross-8vo. Braunes, genarbtes Leder des 20. Jahrhunderts über fünf Bünden, im hinteren Innendeckel signiert von Kaufmann, Basel. Mit Rückentitel und reicher Rückenvergoldung, die Deckel mit ornamentaler Aussenkanten-, Stehkanten- und Innenkantenvergoldung. Vorsätze marmoriert. Illustr. Orig.-Umschlag eingebunden. In marmor. Pp.-Schuber. Paris, (Jules Claye et Cie. für) Paulin, Le Chevalier et Cie., 1849. CHF 600.-
Prachtsexemplar von R. Töpffers gesammelten Novellen in der zweiten, seitengleichen illustrierten Ausgabe. In dekorativem Meistereinband. - Tadellos. - Lonchamp 2978; Brivois 406 ("aussi rare que la 1re"); vgl. Sander 685; Blondel 352-53 (erste illustr. Ausgabe von 1845).
TÖPFFER. - Relave, Pierre-Maxime. Rodolphe Töpffer. Biographie et Extraits. Mit Frontispiz-Photographie und zahlreichen Textillustr. nach Zeichnungen von R. Töpffer. 420 SS. Gr.-8vo. Braunes Ldr. des 20. Jahrhunderts mit Rücken-, Steh- und Innenkantenvergoldung, goldgepr. ornamentaler Deckelumrahmung, Kopfgoldschnitt, Aussen- und Fusssteg unbeschnitten, Original-Umschlag eingebunden (letzterer etwas fleckig). Rot und schwarz gedrucktes Exlibris von Paul Gavault auf vorderem Innendeckel. Lyon, Librairie générale, catholique et classique, 1899. CHF 480.-
Erstausgabe von Relaves zweiter massgeblicher Monographie über den Genfer Künstler und Schriftsteller Rodolphe Töpffer (1799-1846). Die erste Monographie, "Vie et Oeuvres", erschien bereits 1886. Das Frontispiz zeigt Töpffers Büste, die 1880 im Genfer Quartier des Bastions aufgestellt worden war. - Durchgehend gering gebräunt.
Troll, Joh(ann) Conrad. Geschichte der Stadt Winterthur nach Urkunden bearbeitet. 8 Theile (in 5 Bdn.). 8vo. Ppbde. d. Zt. Winterthur, Hegner, 1840-50. CHF 880.-
Erstausgabe, selten. Teil I ist eine Kriegsgeschichte, Teil II eine Schulgeschichte, Teil III beschreibt die öffentlichen Gebäude, Teil IV bietet Vermischtes über Brauchtum und Alltagsleben, Teil V handelt von den Rechten und Freiheiten, Teil VI von Steuern und Wirtschaft, Teil VII bietet Verschiedenes wie Geschlechterverzeichnis, Industrie, Viehzucht usw., Teil VIII behandelt den Handwerkerstand. - Verbundenes Exemplar (Bd. I enthält Tle. I und VII; Bd. 2 Tle. III und IV; Bd. 3 Tle. V und VI; Bd. 4 Tl. II; (VII ist 2 mal vorhanden); Bd. 4 Tle. VII-VIII mit abweichendem Einband. - Barth 18442.
VERONA PRESS. - The VERONA PRESS Rhyme Sheets Nos. 1-6. With title illus. by Marc Chagall and 6 illustrations by Frans Masereel, Aristide Maillol, G. de Chirico, Raoul Dufy, G. G. Boehmer, and Karl Walser. 7 unn. leaves, loose as issued. Narrow folio. Orig. wrappers. In orig. card folder. Verona, Verona Press for Oxford University Press, London and New York, (1938). CHF 550.-
Verses by Geoffrey Scott (2), from the Greek, by George Barker, from the Chinese, and by Frederick Johnston. Mardersteig used the imprint of the Verona Press for his editon of Katherine Mansfied's "The Garden Party", illustrated by Marie Laurencin.
Voegelin, Salomon. Das alte Zürich, historisch und antiquarisch. Z Voegelin, Salomon. Das alte Zürich, historisch und antiquarisch. Zweite durchaus umgearbeitete (und vermehrte) Auflage von Arnold Nüscheler, F(riedrich) Salomon Vögelin... und einer Vereinigung zürcherischer Geschichtsfreunde. 2 Bde. u. 1 Registerbd. Mit farblith. Titel und 7 (6 davon in Holzstich) Tafeln und 1 Textabb. XV, 672 SS.; VIII, 1 Bl., 788 SS.; XI, 96 SS. Gr.-8vo. HLdr. d. Zt. mit Rückenvergoldung. Zürich, Orell Füssli & Co., 1878-90-(1928). CHF 700.-
Bedeutendes Werk in vermehrter und überarbeiteter Auflage. Die sehr geschätzte natur- und kulturhistorischen Darstellung der Stadt Zürich vom Beginn des 15. bis Ende des 19. Jh. ist eine wirkliche Fundgrube. Mitarbeiter dieses "unentbehrlichen Nachschlagewerkes" (Pestalozzi) waren u.a. Albert Heim, Friedrich von Wyss und Jakob Heierli. Mit dem im Vorwort erwähnte Registerband, der erst 1928 erschien.- Name a.T. - Barth 18522; Feller/Bonjour 723-724.
Vogel, Friedrich. Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. Mit 5 Ansichtstafeln in Aquatinta, gest. nach L. Schulthess, F. Schmid und J. H. Reutlinger. VI, 784 SS. 4to. HLdr. d. Zt. 2 Exlibris. Zürich, Zürcher & Furrer für den Verfasser, 1841. CHF 950.-
Mit der vorliegenden Fortsetzung von Hans Heinrich Bluntschlis erstmals 1704 erschienenen "Memorabilia Tigurina" erwarb sich Friedrich Vogel (1804-1855) die grössten Verdienste um die Lokalgeschichte der Stadt. Er beschreibt die unruhigen Jahre von 1819 bis 1840 in alphabetisch geordneten Artikeln und bietet eine Fülle historischen und statistischen Materials. Die dekorativen Ansichten zeigen die Stadt Uster, den Sitzberg bei Turbental, die Münsterbrücke, die Neumünsterkirche und das neuerbaute Postgebäude. - Etwas fleckig wie meist. - Lonchamp 3159; Barth 18233.
Zellweger, J(ohann) K(onrad). Der Kanton Appenzell. Land, Volk und desen Geschichte bis auf die Gegenwart, dargestellt für das Volk. Mit 1 Falttabelle "Verzeichniss der (im Sonderbundskrieg) Verwundeten und gefallenen Appenzeller". XII, 675, (3) SS. 8vo. HLdr. d. Zt. Trogen, J. Schläpfer, (1867). CHF 580.-
Erstausgabe dieser Geschichte Appenzells, die ursprünglich aus Schulbuch geplant war, später zu einem Volksbuch verarbeitet wurde. Der Verfasser, Johann Konrad Zellweger (1801-1883) aus Trogen, wurde in Hofwil zum Erzieher ausgebildet, war dann Lehrer und Waisenvater in Trogen und Seminarleiter in Gais, bevor er eine eigene Erziehungsanstalt gründete. Das Werk bietet eine Landeskunde, eine Abteilung über das Volk mit ausführlicher Darstellung der Staatskunde und des Rechtssystems sowie eine Geschichte von den Anfängen bis zur Einführung der neuen Verfassung von 1858. - Barth 19972; HBLS VII, 641, 16.
ZIMMERMANN, Johann Georg. Von der Erfahrung in der Arzneykunst. Neue Auflage. With engr. title-vignette. VIII, 644 pp. 8vo. Contemp. half calf, spine with label gilt. Zurich, Orell, Gessner, Fuessli & Comp., 1787. CHF 950.-
Zimmermann (1728-1795), town physician at Brugg (Aargau) since 1745, was later appointed personal physician to King George III of England at Hanover. He was famous all over Europe for his popular philosophical writings. His present work on medical experience - first published in 1763 - is remarkable for being written in German; he took great care to find pertinent expressions for technical terms. The book lays down rational, scientific tenets of therapeutic practice, the value of experiments is stressed. The work was equally suitable for medical students, fellow physicians, and the educated bourgeoisie. It was very successful, three editions were published within fifteen years, and translations into French, English, and Italian were made. Bodmer, Wieland, and Haller reviewed it positively. - Small stamp on title and fly-leaf. - Goedeke IV/1, 483, 9; cf. Blake ("Neue Auflage", 1777); Lesky (2nd ed. 1777); Monti 8796 (first ed.). Not in Garrison/Morton, Waller, and Osler.